MASTERPIECES-2

back

ARKADIA Catalogue

MASTERPIECES -2

CDMAP438.2 Verdi: Il Trovatore Mario Zanasi (Il conte de Luna)
Monserrat Caballe (Leonora)
Franca Mattiucci (Azucena)
Ivo Vinco (Ferrando)
Giuliana Matteini (Ines)
Valiano Natali (Ruiz)
Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Firenze
Adolfo Fanfani (maestro del Coro)
Thomas Schippers
11.12.1968
Firenze
CDMAP439.2 Verdi: I due foscari Mitro Picchi (Jacopo)
Leyla Gencer (Lucrezia)
Gian Giacomo Guelfi (Il Doge)
Marisa Salimbeni (Pisana)
Ottorino Begali (Barbarigo)
Alessandro Maddalena (Loredano)
Uberto Scaglione (Un servo)
Augusto Veronese (Un fante)
Orchestra e Coro del Teatro La Fenize di Venezia
Tullio Serafin
21.12.1957
Venezia
Mozart: Il ratto dal serraglio - "Tutte le tortune..." Leyla Gencer (Sp)
Orchestra Sinfonica di Mikano della Rai
Alfredo Simonetto
10.2.1958
Milano
Concerto Martini & Rosii
Verdi: La forza del destino - "Pace,pace mio Dio"
Puccini: Suor Angelica - "Senza mamma..."
Donizetti: Lucia di Lammermoor - "Ardon gli incensi"
CDMAP440.4 Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg Otto Edelman (Hans Sachs)
Hans Hopf (Walthe von Stolzing)
Lisa Della Casa (Eva)
Kurt B
öhme (Veit Ponger)
Gerhard Unger (David)
Ira Mraniuk (Magdalena)
Werner Faulhaber (Fritz Kothner)
Karl Terkal (Kunz Vogelgesang)
Walterr Stoll (Knrad Nachtigall)
Joseph Janko (Balthasar Zorn)
Karl Mikorey (Ulrich Eisslinger)
Gerhard Stolz (August Moser)
Theo Adam (Hermann Ortel)
Hans Schwarz (Heinz Borst)
Gustav Neidlinger (N
äctwachter)
Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Hans Knappertsbusch
1952
Beyreuth
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg - Act III Monologue and Duet Hans Hotter
Wolfgang Windgassen
Andre Cluytens
1957
Beyreuth
CDMAP441.2 Wagner: Das Rheingold Hans Hotter (Wotan)
Rita Gorr (Fricka)
Erik Saeden (Donner)
Sandor Konya (Froh)
Fritz Uhl (Loge)
Elisabeth Gr
ümmer (Freia)
Theo Adam (Fastol)
Josef Greindl (Fafner)
Frans Andersson (Alberich)
Gerhard Stolze (Mime)
Maria von Ilosvay (Erda)
Dorothea Siebert (Woglinde)
Claudia Hellmann (Wellgunde)
Ursula Boese (Flosshilde)
Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Hans Knappertsbusch
1958
Beyreuth
CDMAP442.3 Wagner: Die Walküre Jon Vickers (Siegmund)
Leonie Rysanek (Sieglinde)
Josef Greindl (Hunding)
Hans Hotter (Wotan)
Astrid Varnaz (Br
ünnhilde)
Rita Gorr (Fricka)
Marlies Siemeling (Gerhilde)
Hilde Scheppan (Ortlinde)
Elisabeth Schärtel (Waltraute)
Maria von Ilosvay (Scwertleite)
Lotte Rysanek (Helmwige)
Grace Hoffman (Siegrunde)
Rita Gorr (Grimgerde)
Ursula Boese (Rossweisse)
Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Hans Knappertsbusch
1958
Beyreuth
CDMAP443.4 Wagner: Siegfried Wolfgang Windgassen (Siegfried)
Astrid Varnay (Br
ünnhilde)
Hans Hotter (Wanderer)
Frans Andersson (Alberich)
Gerhard Stolze (Mime)
Maria von Ilosvay (Erda)
Josef Greindl (Fafner)
Dorothea Siebert (Waldvogel)
Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Hans Knappertsbusch
1958
Beyreuth
Wagner: Siegfried - Act III Scene III Astrid Varnay
Bernd Aldenhoff
Hans Knappertsbusch
1957
Beyreuth
CDMAP444.4 Wagner: Götterdämmurung Wolfgang Windgassen (Siegfried)
Astrid Varnay (Br
ünnhilde)
Otto Wiener (Gunther)
Elisabeth Gr
ümmer (Gutrune)
Jean Maderia (Waltraute)
Josef Greindl (Hagen)
Dorothea Siebert (Woglinde)
Claudia Hellmann (Wellgunde)
Ursula Boese (Flosshilde)
Jean Maderia (I Norn)
Ursula Boese (II Norn)
Rita Gorr (III Norn)
Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Hans Knappertsbusch
1958
Beyreuth
Wagner: Götterdämmurung - Funeral March and Act III Scene III Varnay
Gr
ümmer
Greindl
Von Ilosvay
Siebert
Lenchner
Schärtel
Hans Knappertsbusch
1957
Beyreuth
CDMAP445.1 Bruckner: Symphony No.9 in d minor Orchestra Sinfonica di Torino della Rai
Sergiu Celibidache
2.5.1969
Torino
Brahms: Haydn Variations Op.56a Orchestra Sinfonica di Milano della Rai
Sergiu Celibidache
29.1.1960
Milano
CDMAP446.2 Verdi: Messa di Requiem Renata Tebaldi (Sp)
Nell Rankin (Ms)
Giacinto Prandelli (T)
Nicola Rossi Lementi (Bs)
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Vittore Veneziani (Maestro del Coro)
Victor de Sabata
27.1.1951
Teatro alla Scala, Milano
Verdi: Messa di Requiem - excerpts Maria Caniglia (Sp)
Ebe Stignati (Ms)
Beniamino Gigli (T)
Tancredi Pasero (Bs)
Orchestra e Coro dell'EIAR di Torino e di Roma
Orchestra da Camera di Roma
Constantino Costantini,
Bruno Erminero (Maestri del Coro)
Victor de Sabata
14.12.1940
Roma
Basilica di S.ta Maria degli Angeli
CDMAP447.2 Puccini: La Bohéme Mirella Freni (Mimi)
Rita Talarico (Musetta)
Luciano Pavarotti (Rodolfo)
Sesto Bruscantini (Marcello)
Nicolai Ghiuselev (Colline)
Alessandro Maddalena (Benoit)
Mario di Filici (Parpignol)
Franco Calabresse (Alcindro)
Elio Prisco (Un doganiere)
Mario Frosini (un sergente)
Mario di Filici (Un venditore di prugne)
Orchestra Sinfonico e Coro di Roma della Rai
Giannni Lazzari (Maestro del Coro)
Renata Cortiglioni (Coro di voci bianche diretto da)
Thomas Schippers
17.7.1969
Roma
Puccini: La Bohéme - excerpts Mirella Freni (Mimi)
Hilde Guden (Musetta)
Giannni Raimondi (Rodolfo)
Rolando Panerai (Marcello)
Ivo Vinco (Colline)
Giuseppe Taddei (Schaunard)
Orchester der Wiener Staatsoper
Herbert von Karajan
9.11.1963
Wien
CDMAP448.2 Beethoven: Fidelio Hans Braun (Don Fernando)
Paul Schöffler (Don Pizarro)
Hans Hopf (Frorestan)
Birgit Nilsson (Leonore)
Gottlob Frick (Rocco)
Ingeborg Wenglor (Marzelline)
Gerhard Unger (Jaquino)
Peter Witsch (Erster Gefangener)
Walter Koller (Zweiter Gegangener)
Ingeborg Shlegel, Brigitte Schubert,
Gerhard Becker, Walter Richter,
Thomas Braut, Kaspar Br
üninghaus
(Sprecher)
K
öln Radio Sinfonie Orchester
K
öln Radio Chorus - Eduard Hermann
Erich Kleiber
January 1956
K
öln
Beethoven: Symphony No.5 in c minor Op.67 Berlin Saatskapelle
Erich Kleiber
28.1.1955
Berlin Staatsoper
Händel: Berenice Ouverture
CDMAP449.2 Beethoven: Fidelio Siegfried Vogel (Don Fernando)
Theo Adam (Don Pizarro)
Ludovic Spiess (Frorestan)
Birgit Nilsson (Leonore)
Franz Crass (Rocco)
Helen DonathI (Marzelline)
Gerhard Unger (Jaquino, Pförtner)
Fernando Jacopucci (Erster Gefangener)
Franco Calabrese (Zweiter Gegangener)
Orchetra e Coro di Roma della Rai
Giannni Lazzari (Maestro del Coro)
Leonard Bernstein
17.3.1970
Roma
Piccini, Schubert, Puccini,
Strauss, Sibelius, Nielsen
Birgit Nilson
John Wustman (P)
12.11.1967
Philharmonic Hall Lincoln Center, New York
CDMAP450.3 Mozart: Don Giovanni Nicolai Ghiaurov (Don Giovannni)
Sesto Bruscantini (Leporello)
Alfredo Kraus (Don Ottavio)
Walter Monachesi (Masetto)
Dimiter Pektov (Il commendatore)
Gundula Janowitz (Donna Anna)
Sena Jurinac (Donna Elvira)
Olivera Miliakovic (Zerlina)
Orchestra Sinfonica e Coro di Roma della Rai
Carlo Maria Giulini
12.5.1970
Roma
Mozart: Thamos re de'egitto K.345 Jolanda Meneguzzer (Sp)
Elena Zilio (Ms)
Tommaso Monreale (Bs)
Fernando Cajati
Maria Grazia Marescalchi
(Voci recitant)
Orchestra Sinfonica e Coro di Torino della Rai
Ruggero Maghini (Maestro del Coro)
Carlo Maria Giulini
26.2.1965
Torino
CDMAP451.4 Wagner: Parsifal Jon Vickers (Parsifal)
barbaro Ericson (Kundry)
Thomas Stewart (Amfortas)
Hans Hotter (Gurnemanz)
Gustav Neidlinger (Klingsor)
Heinz Hagenau (Titurel)
Hermann Winkler (I Gralsritter)
Gerd Nienstedt (II Gralsritter)
Ruth Hesse, Sylvia Lindenstrad,
Dieter Slembeck, Erwin Wohlfahrt
(4 Knappen)
Anja Silja, Lieselotte Rebmann
Else-Margret Gardelli, Dorothea Siebert
Rita Bartos, Sylvia Lindenstrand
(6 Soloblumen)
Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Wilhelm Pitz (Master Chorus)
Hans Knappertsbusch
1964
Bayreuther Festspiele
Waner: Die Meistersinger von Nürnberg - Vorspiele Aufzug I & III
Wagner: Tristan und Isolde - Vorspiele und Liebestod
Wagner: Sigfried Idyll
hirsta Ludwig (Contralto)
Nord Deutschen Rundfunk Orchester
Hans Knappertsbusch
24.3.1963
Hamburg
CDMAP452.3 Meyerbeer: Gli Ugonotti Antonietta Pstori (Margherita)
Anna De Cavalieri (Valentina)
Jolanda Gardino (Paggio)
Giacomo Laiuri Volpi (Raul)
Giuseppe Taddei (Conte dei Nevers)
Nicola Zaccaria (Marcello)
Georgio Tozzi (Conte dei Saint Bris)
Dino Formichini (Thavannes)
Giorgio Tadeo(Thor
é)
Thommaso Frascati (Cosse/Bois Ros
é)
Guido Mazzini (De Retz/Un carceriere
Renato Ercolani (Un servo/Primo frate)
Nestore Catalani (Meru Maurevert/Secondo Fratie)
Bianca Furlai (Una dama/Primo giovinetta)
Editta Amedeo (Seconda giovanetta)
Orchestra Sinfonico e Coro di Milano della Rai
Roberto Benaglio (Maestro del Coro)
Tullio Serafin
23.10.1955
Milano
Giacomo Lauri Volpi canta Scene ed Arie @ @
CDMAP453.1 Franck: Psyché NBC Symphony Orchestra
Arturo Toscanini
14.1.1939
New York
Franck: Les Eolides 24.4.1940
New York
Franck: Symphnie en ré mineur 14.12.1940
New York
Franck: Rédemption 2.2.1947
New York
CDMAP454.1 Brahms: Piano Concerto No.2 in b-flat major Op.83 Vladimir Horowitz (P)
NBC Symphony Orchestra
Arturo Toscanini
23.10.1948
New York
Brahms: Piano Concerto No.2 in b-flat major Op.83 - Rehearsal NBC Symphony Orchestra
Arturo Toscanini
1.5.1940
New York
CDMAP455.2 Mozart: Cosi fan tutte Elisabeth Schwarzkopf (Fiordiligi)
Chirsta Ludwig (Dorabella)
Waldemar Kmentt (Ferrando)
Hermann Prey (Guglielmo)
Graziella Sciutti (Despina)
Karl Dönch (Don Alfonso)
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Philharmoniker
Karl B
öhm
8.8.1962
Saltzburg
CDMAP456.3 Verdi: Les Vepres Siciliennes
(Version orignale en Fran
çais)
Niolson Taylor (Guy de Montfort)
Staffort Dean (Le Sire de B
éthune)
Neil Howlett (Le Conte de Vaudemont)
Jean Bonhomme (Henri)
Ayhan Baran (Giovannni da Procida)
Jacqueline Brumaire (Hélène)
Pamela Bowden (Ninette)
Bernard Dickerson (Danieli)
Gerald Einglish (Thibault)
Michael Rippon (Robert)
Nigel Rogers (Manfroid)
BBC Concert Orchestra & Chorus
Mario Rossi
10.5.1969
The Camden Theatre, London
CDMAP457.2 Weber: Der Freischütz Eberhard Wächter (Ottokar)
Manfred Jungwirt (Kuno)
Gundula Janowitz (Agathe)
Renate Holm (Annchen)
Karl Ridderbhusch (Kaspar)
james King (Max)
Franz Crass (Ein Eremit)
Heinz Zednik (Kilian)
Gustav Elger (Samiel)
Chor der Wiener Staatsoper
Norbert Balatsch (Chorus Master)
Wiener Philharmoniker
Karl B
öhm
28.5.1972
Wien
Verdi: Macbeth - Atto 1
N.6: Gran scena e duetto "Sappia la sposa mia..."
N.7: Scena e sestetto - Finale I "Di destarlo per tempo il re m'impose"
Sherril Milnes (Macbeth)
Christa Ludwig (Lady Macbeth)
Carlo Cossutta (Macduff)
Karl Ridderbusch (Banco)
Chor der Wiener Staatsoper
Norbert Balatsch (Chorus Master)
Wiener Philharmoniker
Karl B
öhm
18.4.1970
Wien
CDMAP458.2 Rossini: Le Comte Ory Michael Sénéchal (Le Comte Ory)
Raffaele Ari
è (Le Gouverneur)
Robert Massard (Raimbaud)
Cora Canne Meyer (Isolier)
Sari Barabas (Le Comtesse Ad
èle)
Monica Sinclair (Dame Ragonde)
Jeannette Sinclair (Alice)
Tomasso Frascatti (Un Chvalier)
Orchestra SInfonca e Coro di Torino della Rai
Ruggero Maghini (Maestro del Coro)
Vittorio Gui
11.6.1959
Torino
Rossini: Il Conte Ory - excerpts Nicola Monti (Il Conte Ory)
Giuletta Simionato (Isoliero)
Sari Barabas (La Contessa Adele)
Orchestra Sinfonica e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Andrea Morosini (Maestro del Coro)
Vittorio Gui
10.5.1952
Firenze
CDMAP459.3 R.Strauss: Salome Inge Borkh (Salome)
Ramon Vinay (Herodes)
Blanche Thebon (Herodias)
Marl Harrell (Jochanaan)
Giulio Gari (Narraboth)
Metropolitan Opera
Dimitri Mitropoulos
8.2.1958
Metropolitan Opera, New York
R.Strauss: Elektra Inge Borkh (Elektra)
Blanche Thebon (Klytämnestra)
Frances Yeend (Chrysothemis)
David Lloyd (Aegisth)
Giorgio Tozzi (Orest)
New York Philharmonic Orchestra
Dimitri Mitropoulos
6.3.1958
Carnegie Hall, New York
R.Strauss: Salome Chirstl Goltz (Salome)
Ramon Vinay (Herodes)
Blanche Thebon (Herodias)
Paul Schoeffler (Jochanaan)
Metropolitan Opera
Dimitri Mitropoulos
8.1.1955
Metropolitan Opera, New York
CDMAP460.1 Chopin: Variations on a Theme of "La ci darem la mano" form "Don Giovannni", in B-flat Major Op.2 Alexis Weissenberg (P)
Orchestra "Gasparo da Salo"
Agostino Orizio
14.6.1967
Brescia
Chopin : Grand Fantasy on a Polish Folksong, in A Major Op.13
Chopin: Klakowiak in F Major Op.14
Chopin: Piano Concerto in f minor Op.21
CDMAP461.4 Berlioz: La Damnation de Faust Marilyn Horne (Marguerite)
Nicolai Gedda (Faust)
Roger Soyer (M
éphistophélès)
Dmiter Petkov (Brander)
Orchestra Sinfonica e Coro di Roma della Rai
Giannni Lazzari (Maestro del coro)
George Pretre
11.1.1969
Roma
Berlioz: Les Troyens Marilyn Hrone (Cassandre)
Shirley Verrett (Didon)
Nicolai Gedda (En
ée)
Robert Massard (Chor
èbe)
Veriano Lucchetthi (Iopas)
Plinio Clabassi (Priam)
Orchestra Sinfonica e Coro di Roma della Rai
Giannni Lazzari (Maestro del coro)
Coro di voci bianche diretto da Renata Cortiglioni
George Pretre
30.5.1969
Roma
CDMAP462.2 Verdi: La Traviata Ileana Cotrubas (Violetta Valéry)
Editha Gruberova (Flora Bervoix)
Emmy Loose (Annina)
Nicolai Gedda (Alfredo Germont)
Cornell MacNeil (Giorgio Germont)
Kurt Equiluz (Gastone Letori
ères)
Ernst Gutstein (Il Barone Douphol)
Harald Pr
öglhöf (Il Marchese D'Obigny)
Herbert Lackner (Il dottor Grenvil)
Mario Guggia (Giuseppe)
Wiener Staatsoper Orchester und Chor
Josepf Krips
25.12.1971
Wien
Berlioz: Arias from "La Damnation de Faust" & "Les Troyens" Nicolai Gedda @
CDMAP463.2 Puccini: Tosca Maria Callas (Floria Tosca)
Renato Cioni (Mario Cavaradossi)
Tito Gobbi (Scarpia)
Victor Godfrey (Cesare Angelotti)
Eric Garret (Il sagrestano)
Robert Bowman (Spoletta)
Dennnis Wicks (Sciarrone)
David Sellar (Un pastore)
Edgard Boniface (Un carceriere)
Royal Opera House Orchestra and Chorus
Carlo Felice Cillario
24.1.1964
Covnt Garden,London
Puccini: Tosca (excerpts) Renata Tebaldi (Floria Tosca)
Richad Tucker (Mario Cavaradossi)
Leonard Warren (Scarpia)
Alessio De Paolis (Spoletta)
George Cehnovky (Sciarrone)
Metropolitan Opera Ochestra and Chorus
Dimitri Mitropoulos
8.12.1955
Metoropolitan, New York
CDMAP464.2 Cherubini: Medea
(Versione ritmica italiana di Carlo Zangarini)
Maria Callas (Medea)
Jon Vickers (Giasone)
Fiorenza Cossotto (Neris)
Nicola Zaccaria (Creonte)
Joan Carlyle (Glauce)
Mary Wells (Prima ancella)
Elizabeth Rust (Seconda ancella)
David Allen (Captiano delle guardie)
Royal Opera House Covent Garden Orchestra and Chorus
Nicola Rescigno
30.6.1959
Covnt Garden, London
Cherubini: Medea (excerpts) Fedora Barbieri (Neris)
Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino
Vittorio Gui
7.5.1953
Teatro Comunale di Firenze
Cherubini: Medea (excerpts) Giulietta Simionato (Neris)
Orchestra del Teatro alla Scala di Milano
Thomas Schippers
14.12.1961
Teatro alla Scala di Milano
CDMAP465.2 Verdi: La Traviata Maria Callas (Violetta Valéry)
Cesare Valletti (Alfredo Germont)
Mario Zanasi (Giorgio Germont)
Marie Collier (Flora Bervoix)
Lea Roberts (Annina)
Dermot Troy (Gastone)
Forbes Robinson ( Barone Douphol)
Ronald Lewis (Marchese d'Obigny)
David Kelly (Dottore Grenvil)
David Tree (Giuseppe)
Keith Raggetti (Un domestico)
Charles Morris (Un commissario)
Covent Garden Royal Opera House Orchestra and Chorus
Nicola Rescigno
20.6.1958
Covnt Garden, London
Verdi: La Traviata (excerpts) Renata Tebaldi (Violetta Valéry)
Nicola Filacuridi (Alfredo Germont)
Ugo Savarese (Giorgio Germont)
Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Tullio Serafin
6.5.1956
Teatro Comunale di Firenze
CDMAP466.2 Rossini: Semiramide Joan Sutherland (Semiramide)
Giulietta Simionato (Arsace)
Wladimiro Ganzarolli (Assur)
Giannni Raimondi (Idreno)
Ferruccio Mazzoli (Oroe)
Giuseppe Bertinazzo (Mitrane)
Manuela Bianchi Porro (Azema)
Antonio Zerbini (L'ombra di Nino)
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Norberto Mola (Maestro del Coro)
Gabriele Santini
17.12.1962
Teatro alla Scala, Milano
CDMAP467.2 Donizetti: Lucia di Lammemoor Renata Scotto (Lucia)
Carlo Bergonzi (Edgardo)
Mario Zanasi (Enrico)
Angelo Marciandi (Arturo)
Plinio Clabassi (Raimondo)
Mirella Fiorentini (Alisa)
Giuseppe Baratti (Normanno)
Orchestra and Chorus Nippon Hoso Kyokai
Bruno Bartoletti
3.9.1967
Tokyo
Donizetti: Lucia di Lammemoor (excerpts) Maria Callas (Lucia)
Nicola Zaccaria (Raimondo)
Mario Carlin (Normando)
Coro del Teatro alla Scala di Milano
Rias Symphonieorchester Berlin
Herbert von Karajan
29.9.1955
Berlin
Donizetti: Lucia di Lammemoor (excerpts) Leyla Gencer (Lucia)
Antonio Massaria (Raimondo)
Raimondo Botteghelli (Normando)
Orchestra e coro del Teatro Verdi di Trieste
Oliviero De Fabritiis
13.12.1957
Trieste
CDMAP468.2 Verdi: Rigoletto Luciano Pavarotti (Il Duca de Mantova)
Kostas Paskalis (Rigoletto, suo buffone di corte)
Renata Scotto (Gilda, figlia di lui)
Paolo Washington (Sparafucile, bravo)
Rosa Laghezza (Maddalena, sorella di lui)
Plinio Clabassi (Il Conte di Monterone)
Rita Bezzi Breda (Giovanna, custode di Gilda)
Arturo La Porta (Il Cavaliere)
Enzo Guagni (Matteo Borsa, cortigiano)
Mario Frosini (il Conte di Cerpano)
Anna Maria Marcucci (La Contessa, sposa di lui)
Mario Sani (Un usciere di corte)
Marta Taddei (Un paggio)
Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Firenze
Adolfo Fanfani (Maestro del Coro)
Carlo Maria Giulini
19.11.1966
Teatro Comunale, Firenze
Quesa o quella per me pari sono - La donna è mobile interpretate da Enrico Caruso
Giuseppe Di Stefano
Alfredo Kraus
@
Quartetto dal terzo atto interpretato da Gertrude Ribla
Nan Merriman
Jan Peerce
Frank Valentino
Arturo Toscanini
25.7.1943
New York
CDMAP469.2 Rossini L'Italiana in Algeri Marilyn Horne (Isabella)
Mario Petri (Mustaf
à)
Piero Bottazzo (Lindoro)
Walter Monachesi (Taddeo)
Guido Mazzini (Haly)
Giuliana Tavolaccini (Elvira)
Rosina Cavicchioli (Zulma)
Orchestra e Coro di Torino della Rai
Ruggero Maghini (Maestro del Coro)
Carlo Franci
20.6.1968
Torino
Rossini L'Italiana in Algeri (excerpts) Teresa Berganza (Isabella)
Mario Petri (Mustaf
à)
Alvinio Misciano (Lindoro)
Sesto Bruscantini (Taddeo)
Valerio Meucci (Haly)
Rena Gary Falachi (Elvira)
Vittoria Palombini (Zulma)
Orchestra e Coro di Milano della Rai
Nino Sanzogno
10.7.1957
Milano
CDMAP470.2 Verdi: Ernani Mario Del Monaco (Ernani)
Leonard Warren (Don Carlo)
Cesare Siepi (Don Ruy Gomez de Silva)
Zinka Milanov (Elvira)
Helen Vanni (Giovanna)
James Mc Cracken (Don Riccardo)
George Cehanovsky (Iago)
Metropolitan Opera Orchestra & Chorus
Kurt Adler (Chorus Master)
Dimitri Mitropoulos
29.12.1956
Metropolitan Opera, New York
Verdi: Ernani - Finale
"Merc
é, diletti amici;..."
"Tutto ora tace intorno;..."
Mario Del Monaco
Boris Christoff
Anita Cerquetti
Orchestra e Coro del Maggi Musicale Fiorentino
Dimitri Mitropoulos
14.6.1957
Firenze
CDMAP471.2 Verdi: Macbeth Leonard Warren (Macbeth)
Leonie Rysanek (Lady Macbeth)
Jerome Hines (Banco)
Crlo Bergonzi (Macduff)
Wiliam Olvis (Malcom)
Carlotta Ordassy (Dama di Lady Macbeth)
Gerhard Pechner (Medico)
Harold Sternberg (Un servo)
Osie Hawkins (Un sicario)
Calvin Marsh, Emila Cundari,
Mildred Allen (Tre apparizioni)
Metropolitan Opera Orchestra & Chorus
Kurt Adler (Chorus Master)
Erich Leinsdorf
21.2.1959
Metropolitan Opera, New York
Verdi: Macbeth (excerpts) Astrid Varnay (Lady Macbeth)
Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino
Vittorio Gui
6.5.1951
Teatro Comunale, Firenze
CDMAP472.1 Mascagini: Cavalleria Rusticana Richard Tucker (Turiddu)
Mario Zanasi (Alfio)
Zinka Milanov (Santuzza)
Thelma Votipka (Mamma Lucia)
Rosalind Elias (Lola)
Metropolitan Opera Orchestra & Chorus
Kurt Adler (Chorus Master)
Dimitri Mitropoulos
3.1.1959
Metropolitan Opera, New York
CDMAP473.1 Leoncavallo: Pagliacci Mario Del Monaco (Canio)
Leonard Warren (Tonio)
Lucine Amara(Nedda)
Charles Anthony (Beppe)
Mario Sereni (Silvio)
Metropolitan Opera Orchestra & Chorus
Kurt Adler (Chorus Master)
Dimitri Mitropoulos
3.1.1959
Metropolitan Opera, New York
CDMAP474.2 Donizetti: Lucia di Lammemoor Beverly Sillis (Lucia)
Alfredo Kraus (Edgardo)
Gianpiero Mastromei (Enrico)
Victor de Narkè (Arturo)
Jose Nait (Raimondo)
Lidia De La Merced (Alisa)
Orazio Mastrango (Normanno)
Orchestrae Coro del Teatro Colon di Buenos Aires
Juan Emilio Martini
25.6.1972
Teatro Colon, Buenos Aires
Bellini: I Capuleti e i Montecchi -
"Eccomi in lieta vesta..."
"Oh! quante volte, ho qunate..."
Beverly Sills (Sp)
Köln Opern Chor
Köln Radio Sinfonie Orchester
Ernst Marzendorfer
1968
Maggio, Köln
Verdi: Ernani -
"Surta
è la notte..."
""Ernani, Ernani involami...

previous or back