第10回沖縄県ヴォーカルアンサンブルコンテスト 2月11日(土・祝)うるま市石川会館

【審査員】 池田美奈子(作曲家)、玻名城律子(声楽家)、宮城 敏(沖縄県合唱連盟顧問))

小学校部門

自由曲

1

鈴(長嶺小学校)

とーとーめえー、きんきんぼんぼん(作曲:中村 透)

2

ハピネス(とよみ小学校)

明日へつなぐもの(作曲:栂野 知子)

3

石嶺たけのこの里(石嶺小学校)

丘の上の菜の花(作曲:大田 桜子)

4

ルーチェ(天久小学校)

ひらいた ひらいた(作曲:池辺 晋一郎)

5

アンサンブル「輝」(古蔵小学校)

あんたがたどこさ、ていんさぐぬ花(編曲:信長 貴富)

6

ベストフレンド坂田(坂田小学校)

森(作曲:橋本 祥路)

7

石嶺きのこの山(石嶺小学校)

丘の上の菜の花(作曲:太田 桜子)

8

大里南B(大里南小学校)

べーべーぬ草(作曲:中村 透)

9

ハッピーガールズ坂田(坂田小学校)

森(作曲:橋本 祥路)

10

オレたち絶滅危惧種隊(座安小学校)

シーラカンスをとりにいこう(作曲:横山 裕美子)

11

大里南A(大里南小学校)

キジムン(作曲:中村 透)

12

チームdun dun(座安小学校)

きつね火(作曲:佐藤 誠一)

13

カリーナ(天久小学校)

いちごのかぞえうた(作曲:木下 牧子)

中学校部門

自由曲

1

小禄中学校吹奏楽・合唱部B

遊び歌(作曲:中村 透)

2

小禄中学校吹奏楽・合唱部A

棗のうた(作曲:木下 牧子)

3

チームA(石田中学校)

Kyrie(作曲:Nancy Telfer)

4

チームB(金城中学校)

SALVE REGINA(作曲:Kocsar Miklos)

5

城北中学校吹奏楽・合唱同好会B

天空歌(作曲:信長 貴富)

6

チームA(金城中学校)

CANTATE DOMINO PSALM95(作曲:Gyongyosi Levente)

7

チームB(石田中学校)

宮殿(作曲:西村 朗)

8

石嶺中学校音楽部B

夢みたものは…(作曲:木下 牧子)

9

神森中学校吹奏楽・合唱部A

陽気な娘たち(作曲:福島 雄次郎)

10

石嶺中学校音楽部A

前へ(作曲:佐藤 賢太郎)

11

魂(古蔵中学校)

Ave Maria、Ave Regina coelorum(作曲:周藤 諭)

12

城北中学校吹奏楽・合唱同好会A

雨のあと(作曲:信長 貴富)

13

小禄中学校混声合唱団

おんがく(作曲:木下 牧子)

14

神森中学校吹奏楽・合唱部B

子守歌(作曲:中村 透)

高等学校部門

自由曲

1

宜野座高校有志合唱(県立宜野座高等学校)

虹(作曲:森山 直太朗、御徒町 凧 編曲:信長 貴富)

2

県立向陽高等学校合唱部

夢見たものは…(改訂版)(作曲:木下 牧子)

3

糸満高校合唱部 女声三部(県立糸満高等学校)

春に(作曲:木下 牧子)

4

糸満高校合唱部 男声四部(県立糸満高等学校)

Soon Ah Will Be Done(編曲:William I Dawson)

5

知念・那覇西合同A(県立知念高校、那覇西高校)

Hebe deine Augen auf zu den Bergen(作曲Felix Mendelssohn)、

なにをさがしに(作曲:木下 牧子)

6

県立小禄高等学校合唱部

Gloria(作曲:Nancy Telfer)、Sanctus(作曲:Caplet Andre)

7

県立首里高等学校合唱部

La petite fille sage(作曲:Francis Poulenc)、

Az otthon ejjel(作曲:Bella Mate)

8

県立具志川高等学校合唱部

春に(作曲:木下 牧子)

9

県立浦添工業高等学校合唱部

今、咲き誇る花たちよ(作曲:小渕 健太郎)

10

県立本部高等学校音楽部

ほらね、(作曲:まつしたこう)

11

県立那覇国際高等学校

Hail Holy Queen(編曲:Marc Shaiman)

12

県立豊見城高等学校合唱同好会

柳河(作曲:多田 武彦)

13

昭和薬科大学付属高等学校合唱部

春(作曲:信長 貴富)

14

知念・那覇西合同B(県立知念高校、那覇西高校)

Hebe deine Augen auf zu den Bergen(作曲Felix Mendelssohn)、

なにをさがしに(作曲:木下 牧子)

15

県立首里東高等学校

ほらね、(作曲:まつしたこう)

大学・一般部門

自由曲

1

アンサンブル「半音会」

Kyrie(作曲:佐藤 賢太郎)

2

ころりさ(colori)

Ubi Caritas(作曲:Ola Gjeilo)

3

合唱団「い〜すたん」

鐘鳴りぬ(作曲:多田 武彦)、酒頌(作曲:上田 真樹)

4

La Flor

Xulufraia、Jubilate Deo(作曲:Xabier Sarasola)

5

城岳オクテット(城岳混声合唱団)

にじ色の魚、ひとり林に(作曲:木下 牧子)

6

\ヨーグルトだいすき/(colori)

Lullaby(作曲:Daniel Elder)

グランプリ  沖縄県立小禄高等学校合唱部

  

過去のコンテスト

第1回

第2回

第3回

第4回

第5回

第6回

第7回

第8回

第9回

home