演奏会情報

(過去の演奏記録はこちら!)




☆第53回定期演奏会
2013年11月27日(水曜日)
場所かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホール
開場 18:00
開演 18:30
入場料:無料

曲目

1部

 ◆タンゴ・シンフォニカ (木村 雅信)
 ◆こどもの日記より (武藤 理恵)
 ◆Beyond the skies (末廣 健児)

2部《アンサンブルステージ》

 ◆怪獣つむぎ唄 (中 智大)【初演】 コントラバス二重奏
 ◆ひまわり讃歌 (中 智大)【初演】 マンドリン&ギター
 ◆Song of Life (鳥山 雄司 / 長谷川 武宏) マンドラ&マンドセロ&ギター
 ◆出会いはひ・み・つ♪ (舟見 景子) アンサンブル

3部

 ◆風のカンティレーナ (長谷川 武弘)
 ◆シンフォニア・パルナソス (藤掛 廣幸)
 ◆Aeronave -飛空船物語- (中 智大)【初演】


☆明治学院大学&駒澤大学ジョイントコンサート
2013年05月06日(月曜 祝日)
場所タワーホール船堀 大ホール
最寄駅:都営地下鉄新宿線「船堀」駅 (徒歩1分)

開場:18:00
開演:18:30
入場料:無料

曲目

1部 明治学院大学ステージ

・JAZZ POP ROCK組曲 (クラウディオ・マンドニコ)
・微風 〜遠い夕暮れ〜 (舟見 景子)
・ベルーガ 〜海の彼方へ〜 (中 智大)【初演】

2部 駒澤大学ステージ
・ツップオーケストラのためのルンバ (ディーター・クライトラー)
・シシリエンヌ (ガブリエル・フォーレ)
・Paradiso (武藤 理恵)

3部 合同ステージ

・マンドリンオーケストラの為のバラード第一番〜序・破・急〜 (大西隆之)
・ 劇的序楽「細川ガラシャ」 (鈴木静一)



☆第52回定期演奏会
2012年11月27日(火曜日)
場所品川区立総合区民会館“きゅりあん” 小ホール
最寄駅:JR京浜東北線 大井町駅、りんかい線 大井町駅、東急大井町線 大井町駅

開場:18:30
開演:19:00
入場料:無料
※駐車場(有料)はございますが、なるべく電車・バスをご利用くださいますよう、お願い致します。

曲目

1部

・ユーモレスク (作曲:Antonín Leopold Dvořák 編曲:甲田 弘志)
・亡き王女のためのパヴァーヌ (作曲:Maurice Ravel 編曲:久保田 孝)
・剣の舞 (作曲:Aram Il'ich Khachaturian 編曲:中 智大)
・オッフェンバックメドレー (作曲:Jacques Offenbach 編曲:J.Linard)

2部

・スペイン組曲 (作曲:Claudio Mandonico)
 . CANTA GALO, VIEN O DIA
 . HABANERA
 . PELOTA
・星のしずく ――空への扉―― (作曲:丸本 大悟)
・Impression供 丙邏福Ы見 景子)



☆明治学院大学&神奈川大学ジョイントコンサート
2012年05月04日(金曜日)
場所品川区立総合区民会館“きゅりあん” 小ホール
最寄駅:JR京浜東北線 大井町駅、りんかい線 大井町駅、東急大井町線 大井町駅

開場:18:00
開演:18:30
入場料:無料
※駐車場(有料)はございますが、なるべく電車・バスをご利用くださいますよう、お願い致します。

曲目

1部 神奈川大学ステージ

・シンコペイテッド・クロック(L.Anderson/武藤 理恵)

・ふるさと紀行のテーマ(藤掛 廣幸)

・春風のトリプル(岩井 邦嘉)

2部 明治学院大学ステージ

・マンドリン酒場の夜(湯浅 隆/吉田 剛志)

・夜空への回想曲機 租澡の帰り道〜(中 智大)

・杜の鼓動 〜欅の風景〜(丸本 大悟)


3部 合同ステージ

・十字軍 〜地平をこえて〜(柴崎 利文)

・めぐる季節(高橋 太志)



☆第51回定期演奏会
2011年11月30日(水)
場所品川区立総合区民会館“きゅりあん”
最寄駅:JR京浜東北線 大井町駅、りんかい線 大井町駅、東急大井町線 大井町駅

開場:18:00
開演:18:30
入場料:チケット未所持の場合100円 無料
※駐車場(有料)はございますが、なるべく電車・バスをご利用くださいますよう、お願い致します。

曲目

1部

・ミュージカル ウェストサイドストーリーより《アメリカ》(L.Bernstein)

・マンドリニストの生活(J.B.Kok)

・ニュー・シネマ・パラダイス(E.Morricone)

 歌劇《カルメン》より(G.Bizet)
・アラゴネーズ

・ハバネラ

・行進曲(第四幕)


2部

・風の彼方へ(大村 慎一)

・夏空の憧憬(鳫 大樹)

・星の航路(柴崎 利文)



☆第50回定期演奏会
2010年11月27日(土)
場所明治学院大学白金校舎 チャペル
開場:17:00
開演:17:30

曲目

1部

・風笛〜あすかのテーマ〜(大島みちる)

・元気になれそう(久石譲)
・ピッコロの女たち(久石譲)

「サウンド・オブ・ミュージック」より(リチャード・ロジャース)
・ザ・サウンド・オブ・ミュージック
・もうすぐ17歳
・ドレミの歌
・すべての山に登れ

2部(アンサンブルステージ)

・コーカサス行進曲(Otto Hilliger)
・Danza da Saudade(Dieter Kreidler)
・月の沙漠(佐々木すぐる)
・“美しきバースの娘”より 小さな木の実(G. Bizet)
・serenata alla pattuglia(Carlo Allegretti)
・The Flying Wedge Galop(Kate Dolby)

3部

・組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より
 第2曲「ウィーンの音楽時計」(コダーイ)
・「バラード第2組曲」より"星の子供"(藤掛廣幸)
・マンドリン協奏曲ニ長調RV93(ヴィヴァルディ)
・第十小組曲「ナポリ風組曲」(ミケーリ)