おかげさまで何とか終了できました。震災と原発事故の影響で急遽の開催でしたが、
皆様のご協力で終了できました。感謝を申し上げます。
来年度は今年の開催予定地だった郡山市での開催予定となっております。

 全日本合唱連盟理事長賞 鶴岡土曜会混声合唱団


第3日 中学校の部の結果
   
< 中学校の部混声> 順位
番号 団 体 名 金川 佐藤 本山 高嶋 勝点 負点 引分 合計 順位 備考
7 郡山市立郡山第二中学校 13 3 1 2 13 45 1 1 45.5 2 金(代表)
11 仙台市立八軒中学校吹奏楽・合唱部 4 8 7 4 7 44 2 1 44.5 3 金(代表)
8 会津若松市立一箕中学校 10 11 2 3 12 42 5 42.0 4 金(代表)
3 福島市立福島第一中学校 10 30 3 8 29 36 11 36.0 13
12 盛岡市立城西中学校 17 17 15 14 27 30 16 1 30.5 17
13 郡山市立行健中学校合唱部 32 23 11 15 16 29 18 29.0 19
6 一関市立花泉中学校 30 22 14 16 17 28 18 1 28.5 21
17 郡山市立安積中学校 23 25 22 30 21 25 22 25.0 23
5 一関市立桜町中学校 39 15 16 34 24 20 26 1 20.5 28
15 仙台市立第一中学校合唱団 35 9 26 36 35 15 31 1 15.5 34

以下、優良賞

< 中学校の部同声> 順位
番号 団 体 名 金川 佐藤 本山 高嶋 勝点 負点 引分 合計 順位 備考
46 郡山市立郡山第五中学校 1 1 5 1 1 47 47.0 1 金(代表)
42 二本松市立二本松第一中学校 5 9 5 6 15 40 5 2 41.0 5 金(代表)
48 郡山市立郡山第七中学校 5 6 20 7 13 40 5 2 41.0 5 金(代表)
21 青森市立沖館中学校 5 3 26 11 11 38 5 4 40.0 7 金(代表)
22 八戸市立根城中学校 8 5 28 17 5 39 8 39.0 8
34 会津若松市立第四中学校 13 7 4 11 7 37 7 3 38.5 9
45 鶴岡市立鶴岡第五中学校 2 12 17 25 6 37 9 1 37.5 10
31 郡山市立郡山第六中学校 12 24 13 13 3 37 10 37.0 11
20 秋田大学教育文化学部附属中学校合唱部 9 17 33 9 2 36 10 1 36.5 12
38 八戸市立白銀南中学校合唱部 20 2 32 9 7 34 11 2 35.0 14
40 鶴岡市立鶴岡第三中学校 15 12 8 20 18 33 13 1 33.5 15
26 仙台市立上杉山中学校合唱部 3 25 22 5 24 32 14 1 32.5 16
35 五所川原市立五所川原第一中学校合唱部 30 28 9 20 4 30 16 1 30.5 17
47 須賀川市立第二中学校 20 16 21 23 7 29 18 29.0 19
23 石川町立石川中学校 32 12 18 20 19 28 19 28.0 22
30 須賀川市立仁井田中学校 20 29 37 18 22 24 23 24.0 24
32 酒田市立第四中学校音楽部 17 33 11 33 24 22 24 1 22.5 25
29 いわき市立湯本第一中学校 26 36 24 19 22 22 25 22.0 26
36 郡山市立郡山第一中学校女声合唱団 27 34 30 24 19 21 26 21.0 27
24 福島市立信夫中学校 27 19 44 26 31 17 29 1 17.5 29
33 会津若松市立北会津中学校 15 30 35 27 37 17 30 17.0 30
43 矢巾町立矢巾北中学校 24 43 18 28 29 17 30 17.0 30
37 田村市立船引中学校 35 20 28 31 28 16 30 1 16.5 32
39 大仙市立大曲中学校 19 37 9 39 31 16 30 1 16.5 32
以下、優良賞


第2日 高校の部の結果     

< 高等学校の部A> 順位
番号 団 体 名 金川 佐藤 本山 高嶋 勝点 負点 引分 合計 順位 備考
13 岩手県立不来方高等学校音楽部 1 11 8 1 20 33 6 33.0 7 金賞(代表)
12 福島県立郡山高等学校女声合唱団 14 7 15 14 23 25 12 2 26.0 13 銀賞
2 福島県立安積高等学校合唱団(女声) 22 14 11 24 24 17 18 4 19.0 20 銀賞
9 聖ウルスラ学院英智中学高等学校合唱部 26 20 28 19 27 15 23 1 15.5 23 銅賞
14 福島県立郡山東高等学校混声合唱団 26 22 22 26 20 14 22 3 15.5 23 銅賞
11 秋田県立秋田北高等学校音楽部 14 40 38 17 24 14 24 1 14.5 26 銅賞
1 郡山女子大学附属高等学校音楽部 24 34 25 25 29 10 29 10.0 30 銅賞
8 秋田県立大曲高等学校合唱部 29 21 29 30 34 9 30 9.0 31 銅賞
以下、優良賞

< 高等学校の部B> 順位
番号 団 体 名 金川 佐藤 本山 高嶋 勝点 負点 引分 合計 順位 備考
34 宮城県仙台三桜高等学校 5 7 1 2 1 39 39.0 1 金賞(代表)
37 福島県立会津高等学校合唱団 3 1 3 3 2 38 1 38.0 2 金賞(代表)
30 福島県立橘高等学校合唱団 3 3 4 4 9 36 2 1 36.5 3 金賞(代表)
38 福島県立安積黎明高等学校合唱団 1 3 2 5 10 36 2 1 36.5 3 金賞(代表)
32 福島県立安積高等学校合唱団(混声) 17 5 5 7 2 35 4 35.0 5 金賞(代表)
21 福島県立郡山高等学校合唱団 10 2 7 8 5 33 5 1 33.5 6 金賞
25 岩手県立一関第一高等学校・附属中学校音楽部 7 5 10 14 14 31 7 1 31.5 8 金賞
35 福島県立喜多方高等学校 13 14 6 14 2 30 8 1 30.5 9 金賞
31 福島県立福島東高等学校 10 7 13 9 17 30 9 30.0 10 金賞
20 福島県立磐城高等学校 9 29 13 6 5 28 9 2 29.0 11 金賞
28 福島県立会津学鳳中学校高等学校 8 12 17 19 5 27 11 1 27.5 12 銀賞
24 山形県立鶴岡北高等学校 5 17 9 23 18 26 13 26.0 13 銀賞
33 福島県立郡山東高等学校 25 7 18 12 15 24 13 2 25.0 15 銀賞
39 福島県立福島高等学校 26 14 20 9 12 23 14 2 24.0 16 銀賞
23 山形県立鶴岡南高等学校音楽部 21 22 25 12 8 22 16 1 22.5 17 銀賞
29 福島県立葵高等学校 19 17 20 18 18 22 16 1 22.5 17 銀賞
40 岩手県立水沢高等学校音楽部 22 22 24 21 11 20 18 1 20.5 19 銀賞
19 聖霊女子短期大学付属中学校・高等学校合唱部 14 27 27 9 20 18 19 2 19.0 20 銀賞
26 青森県立八戸東高等学校音楽部 19 32 11 32 12 17 19 3 18.5 22 銅賞
27 岩手県立盛岡第一高等学校音楽部 29 13 15 22 31 15 24 15.0 25 銅賞
22 山形県立山形北高等学校音楽部 17 25 18 26 31 14 24 1 14.5 26 銅賞
36 岩手県立一関第二高等学校音楽部 32 25 22 26 15 14 25 14.0 28 銅賞
18 宮城県仙台二華中学校・高等学校音楽部 10 31 32 29 24 13 26 13.0 29 銅賞



第1日目、大学・職場・一般の結果

大学の部 順位
番号 団 体 名 金川 佐藤 本山 藤井 勝点 負点 引分 合計 順位 備考
5 福島大学混声合唱団 1 2 1 1 1 6 6.0 1 金賞(代表)
2 東北福祉大学混声合唱団 2 1 4 2 2 5 1 5.0 2 金賞(代表)
7 秋田大学混声合唱団 A.Choir 3 4 2 3 4 4 2 4.0 3 銀賞
1 弘前大学混声合唱団 4 3 7 4 6 3 3 3.0 4 銀賞
6 宮城教育大学混声合唱団 5 6 3 5 3 2 4 2.0 5 銀賞
4 岩手県立大学混声合唱団 7 5 5 7 5 1 5 1.0 6 銅賞
3 郡山女子大学開成の杜女声合唱団 6 7 6 6 7 6 0.0 7 銅賞
職場の部 順位
番号 団 体 名 金川 佐藤 本山 藤井 勝点 負点 引分 合計 順位 備考
1 みちのく銀行男声合唱団 1 1 1 1 1 0.0 1 金賞(代表)
< 一般の部A> 順位
番号 団 体 名 金川 佐藤 本山 藤井 勝点 負点 引分 合計 順位 備考
8 会津混声合唱団 6 2 2 4 1 19 1 19.0 2 金賞(代表)
9 安積合唱協会 2 12 6 8 6 16 3 1 16.5 4 金賞
5 秋田市立秋田東中学校・OG合唱団 5 13 4 2 9 15 4 1 15.5 5 金賞
15 L'Aube des Temps 7 3 11 6 7 14 5 1 14.5 6 銀賞
7 一関市民合唱団 11 7 3 12 9 12 7 1 12.5 9 銀賞
3 うとう女声合唱団 3 14 7 15 11 9 10 1 9.5 11 銅賞
12 Bless 14 9 13 7 7 9 11 9.0 12 銅賞
14 秋田混声合唱団 11 11 12 5 14 9 11 9.0 12 銅賞
1 青森アカデミー混声合唱団 9 15 15 13 13 7 13 7.0 14 銅賞
以下、優良賞

一般の部B 順位
番号 団 体 名 金川 佐藤 本山 藤井 勝点 負点 引分 合計 順位 備考
グリーン・ウッド・ハーモニー シード(代表)
6 鶴岡土曜会混声合唱団 1 1 1 1 2 20 20.0 1 金賞(代表)
5 合唱団 Epice 3 4 5 3 3 18 2 18.0 3 金賞(代表)
1 F.M.C.混声合唱団 7 6 7 10 4 13 5 2 14.0 7 銀賞
2 合唱団 Palinka 9 5 9 8 4 13 5 2 14.0 7 銀賞
3 合唱団のあ 11 8 9 10 11 10 9 1 10.5 10 銀賞
4 高畠混声合唱団 14 9 14 14 15 6 14 6.0 15 銅賞



日 時:平成23年9月23日(金)〜25日(日) 岩手県民会館で開催
会 場:9/23(金) 大学・職場・一般部門 
    9/24(土) 高等学校部門
    9/25(日) 中学校部門
 
 
東北支部大会要項 → (要項PDF)

出演者要項 → (出演者要項PDF)

 東北支部大会タイムテーブル → 中学校 高等学校 大学・職場・一般

プログラムは次の通りです。→ プログラム二校PDF





トップページへ
○ 第63回全日本合唱コンクール東北支部大会東北支部大会のページ全日本合唱コンクール