第66回全日本合唱コンクール東北支部大会審査結果

<高等学校部門 Aグループ>
出演順 団 体 名 順位 判定 順位
浅井 清水(敬) 清水(雅) 長谷川 本山 勝点 引分 総合点
金賞・代表 24 岩手県立不来方高等学校音楽部 1 3 1 1 3 39 0 0 39 1
金賞 40 福島県立葵高等学校 合唱部 13 8 12 10 10 28 9 2 29 10
銀賞 31 青森県立八戸東高等学校音楽部 9 7 18 10 14 27 9 3 28.5 11
銀賞 34 福島県立郡山東高等学校混声合唱団 6 16 21 16 13 24 14 1 24.5 15
銀賞 39 福島県立会津学鳳中学・高校混声合唱団 20 22 10 19 14 23 16 0 23 18
銀賞 25 郡山女子大学附属高等学校音楽部 20 22 14 26 8 21 18 0 21 19
銀賞 32 聖ウルスラ学院英智中学高等学校合唱部 9 14 30 28 16 20 18 1 20.5 20
銅賞 27 福島県立安積高等学校合唱団(女声) 17 12 28 24 24 18 20 1 18.5 22
銅賞 33 青森県立青森高等学校音楽部 25 28 33 10 22 14 24 1 14.5 25
銅賞 28 岩手県立盛岡第三高等学校 13 29 31 19 25 12 26 1 12.5 27
銅賞 35 青森県立五所川原高等学校音楽部 27 26 20 30 37 11 27 1 11.5 28
銅賞 36 岩手県立盛岡第二高等学校 8 27 34 33 25 10 28 1 10.5 31
その他の団体は優良賞


<高等学校部門 Bグループ>
出演順 団 体 名 順位 判定 順位
浅井 清水(敬) 清水(雅) 長谷川 本山 勝点 引分 総合点
金賞・代表 22 福島県立郡山高等学校合唱団 2 1 2 4 1 38 1 0 38 2
金賞・代表 15 福島県立会津高等学校合唱団 3 10 5 5 2 37 2 0 37 3
金賞・代表 11 福島県立橘高等学校 合唱団 17 4 16 5 4 35 4 0 35 4
金賞・代表 8 福島県立安積黎明高等学校合唱団 6 2 9 15 6 34 5 0 34 5
金賞・代表 10 岩手県立盛岡第四高等学校音楽部女声 5 6 8 10 8 34 5 0 34 5
金賞 18 岩手県立盛岡第四高等学校音楽部混声 20 10 7 7 5 33 5 1 33.5 7
金賞 5 福島県立会津学鳳中学・高校女声合唱団 9 8 5 26 10 31 7 1 31.5 8
金賞 6 福島県立郡山東高等学校女声合唱団 9 12 3 22 7 31 7 1 31.5 8
銀賞 16 福島県立安積高等学校合唱団(混声) 13 5 14 7 28 27 9 3 28.5 11
銀賞 13 宮城県仙台三桜高等学校 4 14 22 9 29 26 13 0 26 13
銀賞 7 岩手県立一関第一高等学校・附属中学校音楽部 35 25 13 1 10 25 14 0 25 14
銀賞 20 山形県立鶴岡北高等学校音楽部 17 16 10 14 16 23 13 3 24.5 15
銀賞 19 山形県立山形西高等学校合唱団 13 16 4 17 18 23 14 2 24 17
銅賞 14 福島県立福島東高等学校 24 20 23 17 20 19 20 0 19 21
銅賞 4 福島県立福島高等学校 25 16 17 24 23 16 21 2 17 23
銅賞 21 福島県立喜多方高等学校 27 24 18 36 21 16 23 0 16 24
銅賞 17 宮城県仙台二華中学校・高等学校音楽部 30 20 26 3 34 14 25 0 14 26
銅賞 3 福島県立磐城高等学校女声合唱団 20 29 24 30 32 11 27 1 11.5 28
銅賞 12 聖霊女子短期大学付属高等学校合唱部 32 32 27 22 18 11 28 0 11 30
その他の団体は優良賞




<中学校部門 同声合唱の部>
      賞 出演順                     団   体   名                      順       位             判    定 順位
浅井 清水(敬) 清水(雅) 長谷川 本山 勝点 負点 引分 総合点
金賞・代表 10 郡山市立郡山第五中学校女声合唱団 2 3 1 8 5 44 2 0 44 3
金賞・代表 18 会津若松市立一箕中学校 4 5 3 5 8 43 3 0 43 4
金賞・代表 20 会津若松市立第四中学校 6 4 7 9 2 42 4 0 42 5
金賞・代表 22 大仙市立大曲中学校 24 7 5 24 4 39 6 1 39.5 6
金賞・代表 12 青森市立沖館中学校合唱部 3 7 13 11 13 38 6 2 39 7
金賞 23 いわき市立湯本第一中学校 7 10 10 26 7 39 7 0 39 7
金賞 19 八戸市立根城中学校 23 9 12 2 13 36 8 2 37 10
金賞 4 矢巾町立矢巾北中学校 8 20 6 4 27 36 9 1 36.5 11
銀賞 16 秋田大学教育文化学部附属中学校合唱部 15 39 11 22 13 30 13 3 31.5 13
銀賞 25 仙台市立中田中学校合唱部 24 17 15 23 25 30 15 1 30.5 15
銀賞 13 湯沢市立湯沢南中学校 36 12 20 12 32 28 17 1 28.5 16
銀賞 6 郡山市立郡山第六中学校合唱部 45 15 14 18 27 26 18 2 27 19
銀賞 14 鶴岡市立鶴岡第三中学校 36 11 19 18 33 24 20 2 25 22
銀賞 21 いわき市立平第三中学校 26 26 25 30 8 24 21 1 24.5 23
銅賞 9 郡山市立郡山第七中学校合唱部 44 13 17 34 25 20 25 1 20.5 28
銅賞 5 郡山市立行健中学校 34 28 21 16 41 16 28 2 17 30
銅賞 2 田村市立船引中学校 39 17 8 31 43 15 28 3 16.5 31
銅賞 11 福島市立西信中学校 26 23 35 27 40 15 28 3 16.5 31
銅賞 15 須賀川市立仁井田中学校 20 34 30 36 19 15 31 0 15 33
銅賞 3 盛岡市立土淵中学校 46 29 31 12 44 12 34 0 12 34
銅賞 17 青森市立造道中学校合唱部 35 33 24 40 30 11 35 0 11 36

その他の団体は優良賞


<中学校部門 混声合唱の部>
       賞 出演順                 団   体   名                      順       位            判  定 順位
浅井敬 清水(敬) 清水(雅) 長谷川 本山 勝点 負点 引分 総合点
金賞・代表 46 郡山市立郡山第五中学校混声合唱団 1 1 4 1 1 46 0 0 46 1
金賞・代表 38 郡山市立郡山第二中学校 5 2 2 3 3 45 1 0 45 2
金賞 47 三春町立三春中学校 11 5 28 5 11 39 7 0 39 7
金賞 45 須賀川市立第二中学校 8 13 34 7 6 35 10 1 35.5 12
銀賞 41 会津若松市立第三中学校 11 17 37 14 22 31 14 1 31.5 13
銀賞 39 白河市立白河中央中学校 29 15 25 27 8 28 17 1 28.5 16
銀賞 34 郡山市立郡山第三中学校 8 27 17 18 33 27 18 1 27.5 18
銀賞 26 仙台市立第一中学校合唱団 11 34 15 33 13 23 18 5 25.5 20
銀賞 44 盛岡市立城西中学校 18 23 29 10 30 25 20 1 25.5 20
銀賞 40 鶴岡市立鶴岡第一中学校 33 23 8 34 19 22 21 3 23.5 24
銅賞 33 仙台市立長町中学校混声合唱団 18 30 32 24 11 22 24 0 22 25
銅賞 35 会津若松市立第二中学校 26 31 45 16 13 19 22 5 21.5 26
銅賞 42 盛岡市立黒石野中学校 22 20 38 31 13 20 23 3 21.5 26
銅賞 31 鶴岡市立鶴岡第五中学校 15 31 21 36 22 17 27 2 18 29
銅賞 37 一関市立一関中学校 39 20 33 29 33 11 33 2 12 34
銅賞 27 弘前市立第一中学校 29 42 25 39 19 11 35 0 11 36

その他の団体は優良賞


<大学職場一般部門 大学ユース合唱の部>

その他の団体は優良賞


<大学職場一般部門 混声同声室内合唱の部>


その他の団体は優良賞



<全日本合唱連盟理事長賞>





 

(中学校部門は高校部門の下に掲載しています。)