第69回全日本合唱コンクール岩手県大会

          トップページへ                   
                     岩手県民会館大ホール  平成29年8月26日(土)11:00~ 高等学校の部
                                      平成29年8月27日(日)10:30~ 中学・大学ユース・一般の部 

千  葉  賞      : 岩手県立不来方高等学校音楽部
全日本合唱連盟理事長賞  : 岩手県立盛岡第四高等学校音楽部混声

審 査 員 特 別 賞  : 岩手県立宮古高等学校音楽部


高等学校部門
     (審査員特別賞:宮古高校)

< 高等学校の部> 得点 順位
番号 失格 団 体 名 グループ 相沢 佐藤 清水 白崎 なかにし 相沢 佐藤 清水 白崎 なかにし 勝点 負点 引分 得点A A順位 得点B B順位 合計 順位 備考
11 岩手県立不来方高等学校音楽部 A32 96 95 93 98.5 96 1 1 1 1 2 30 30.0 1 29.8 1 59.8 1 金賞・千葉賞
30 岩手県立盛岡第四高等学校音楽部混声 B53 91 94 90.5 98 97 6 2 2 2 1 29 1 29.0 2 28.4 2 57.4 2 金賞・理事長賞
8 岩手県立盛岡第四高等学校音楽部女声 B42 94 93 88.5 95.5 95.5 3 3 3 5 4 28 2 28.0 3 27.3 3 55.3 3 金賞
15 岩手県立盛岡第二高等学校音楽部 B58 95 91 87 88.5 95.8 2 4 4 8 3 27 3 27.0 4 26.8 4 53.8 4 金賞
12 岩手県立盛岡第一高等学校音楽部 A26 94 88 85 88 95 3 7 6 9 5 26 4 26.0 5 24.9 6 50.9 5 金賞
21 岩手県立一関第一高等学校・附属中学校音楽部 B67 92 90 82.5 96 92 5 5 7 4 7 25 5 25.0 6 25.3 5 50.3 6 金賞
6 岩手県立水沢高等学校音楽部 A17 84 84 79 96.5 90.5 11 10 11 3 8 23 7 23.0 7 22.3 7 45.3 7 銀賞
13 岩手県立一関第二高等学校 A23 87 85 81 83.5 94 8 9 10 13 6 23 7 23.0 7 21.7 8 44.7 8 銀賞
5 岩手県立盛岡第三高等学校 B35 82 86 82 91.5 90 14 8 9 6 10 23 7 23.0 7 21.5 9 44.5 9 銀賞
23 盛岡誠桜高等学校 A18 78 89 77.5 86.5 90 17 6 14 11 10 19 11 19.0 11 19.2 10 38.2 10 銀賞
31 盛岡白百合学園高等学校 A12 89 81.5 82.5 80.5 87 7 15 7 15 19 19 10 1 19.5 10 18.2 12 37.7 11 銀賞
1 岩手県立宮古高等学校音楽部 A23 84 80 76 90 90.3 11 18 16 7 9 19 11 19.0 11 18.6 11 37.6 12 銅賞・審査員特別
2 一関修紅高等学校 A32 81 79 78.5 87 89.5 15 20 12 10 13 18 12 18.0 13 16.9 14 34.9 13 銅賞
10 岩手女子高等学校 A13 87 82 86.5 75 87 8 14 5 21 19 17 12 1 17.5 14 17.4 13 34.9 13 銅賞
27 岩手県立花巻北高等学校 A15 85 82.5 74 78.5 89 10 12 23 18 16 15 14 1 15.5 15 15.0 15 30.5 15 銅賞
18 岩手県立久慈高等学校 A12 80 80 74 82 89.6 16 18 23 14 12 14 15 1 14.5 16 14.2 16 28.7 16 銅賞
20 岩手県立北上翔南高等学校 A24 77 83 74.5 79.5 88.5 19 11 21 16 17 14 16 14.0 17 13.9 17 27.9 17 銅賞
28 岩手県立黒沢尻北高等学校 A8 83 77 78 68 89.3 13 23 13 26 14 14 16 14.0 17 13.2 19 27.2 18 銅賞
7 岩手県立千厩高等学校 A22 78 81 75.5 84 82.5 17 16 17 12 24 13 16 1 13.5 19 13.4 18 26.9 19 銅賞
24 岩手県立遠野高等学校音楽部 A8 77 82.5 75.5 72.5 84 19 12 17 22 23 10 18 2 11.0 20 12.0 20 23.0 20 銅賞

        以下優良賞(出演順)
            盛岡南高校、盛岡中央高校、盛岡大学附属高校、盛岡市立高校、福岡高校、大船渡高校、大東高校、盛岡北高校、釜石高校、
            花泉高校、軽米高校


中学校部門
      
(審査員特別賞:なし)

< 中学校部門> 得点 順位
番号 失格 団 体 名 グループ 相沢 佐藤 清水 白崎 なかにし 相沢 佐藤 清水 白崎 なかにし 勝点 負点 引分 得点A A順位 得点B B順位 合計 順位 備考
40 矢巾町立矢巾北中学校女声 同37 97 93 85 96 97 1 1 1 1 1 43 43.0 1 42.9 1 85.9 1 金賞
27 矢巾町立矢巾北中学校混声 混50 96.5 90 85 90 94.5 2 3 1 9 2 42 1 42.0 2 40.5 2 82.5 2 金賞
44 盛岡市立黒石野中学校 混78 83.5 91 84 94.5 93.5 14 2 3 3 3 41 2 41.0 3 38.8 3 79.8 3 金賞
16 一関市立磐井中学校女声 同27 85 84 84 93.5 91.5 12 5 3 4 6 39 3 1 39.5 4 37.8 4 77.3 4 金賞
43 盛岡市立土渕中学校 同22 93.5 89 84 90.5 90.4 6 4 3 8 10 38 4 1 38.5 5 37.6 5 76.1 5 金賞
12 盛岡市立北陵中学校 同21 95 81 79 92 93 3 11 11 6 4 38 5 38.0 6 36.4 6 74.4 6 金賞
21 盛岡市立仙北中学校 同20 92 81.5 81 93 89.5 8 9 9 5 13 38 5 38.0 6 35.2 7 73.2 7 金賞
14 二戸市立金田一中学校 混62 75 83 79 91 90 22 7 11 7 12 35 7 1 35.5 8 31.7 9 67.2 8 銀賞
29 一関市立桜町中学校 混61 94 81.3 77 87.5 90.8 5 10 19 13 8 34 9 34.0 9 32.7 8 66.7 9 銀賞
10 一関市立一関中学校混声 混83 74 80.5 78 95 92 23 15 17 2 5 34 9 34.0 9 31.5 10 65.5 10 銀賞
26 盛岡市立河南中学校 同15 87 72 83 87 89.3 9 24 6 14 14 31 11 1 31.5 11 30.3 11 61.8 11 銀賞
37 盛岡市立厨川中学校 同32 94.5 83.5 75 83 89 4 6 24 18 15 31 11 1 31.5 11 30.3 11 61.8 11 銀賞
33 紫波町立紫波第一中学校 同26 93 75 83 89 84 7 19 6 11 25 31 12 31.0 14 30.0 13 61.0 13 銅賞
22 奥州市立江刺第一中学校 混61 72 81 83 89.5 88.5 27 11 6 10 17 31 11 1 31.5 11 29.3 14 60.8 14 銅賞
30 陸前高田市立第一中学校 混55 81 80.7 79 78 90.5 18 13 11 27 9 28 13 2 29.0 15 27.9 16 56.9 15 銅賞
35 矢巾町立矢巾北中学校男声 同13 86 74 78 83 90.3 11 21 17 18 11 28 14 1 28.5 16 28.1 15 56.6 16 銅賞
38 一関市立東山中学校 混45 86.5 80.6 77 82.3 88 10 14 19 20 19 27 16 27.0 17 27.2 17 54.2 17 銅賞
19 紫波町立紫波第二中学校 同18 82 75 73 88 89 16 19 29 12 15 26 17 26.0 18 25.3 20 51.3 18 銅賞
28 滝沢市立滝沢南中学校 混60 83 74 79 80.5 88.5 15 21 11 23 17 24 17 2 25.0 19 25.9 18 50.9 19 銅賞
13 盛岡市立下小路中学校 混55 80 79 79 82 88 20 17 11 21 19 24 18 1 24.5 20 25.8 19 50.3 20 銅賞
7 一関市立一関中学校女声 混55 73 82 80 80 83 24 8 10 24 27 23 20 23.0 21 25.3 20 48.3 21 銅賞
41 宮古市立川井中学校 混29 82 70 74 83.2 85 16 29 26 17 22 21 21 1 21.5 22 21.4 22 42.9 22 銅賞
34 盛岡市立下橋中学校 混35 72.5 76 72 84 84.5 25 18 32 16 24 19 24 19.0 25 20.8 23 39.8 23 銅賞
42 宮古市立宮古西中学校 混25 80.5 73 73 73.5 87 19 23 29 32 21 20 23 20.0 23 18.9 24 38.9 24 銅賞
31 奥州市立水沢中学校 混30 69 71 77 81 85 34 26 19 22 22 19 23 1 19.5 24 18.9 24 38.4 25 銅賞
2 盛岡市立城西中学校 混60 65 80 76 85 78 38 16 23 15 37 19 24 19.0 25 18.0 27 37.0 26 銅賞
6 宮古市立河南中学校 混25 84 72 71 77.5 84 13 24 35 28 25 17 26 17.0 27 18.6 26 35.6 27 銅賞

  以下優良賞(出演順) 見前南中学校、大槌学園、江釣子中学校、山形中学校、大宮中学校、紫波第三中学校、千厩中学校、萩荘中学校、宮古第一中学校
                花泉中学校、松尾中学校、軽米中学校、厳美中学校、大野中学校、安代中学校、衣川中学校、湯田中学校
  失格           岩手大学附属中学校


大学・ユース部門

< 大学・ユース > 得点 順位
番号 失格 団 体 名 グループ 相沢 佐藤 清水 白崎 なかにし 相沢 佐藤 清水 白崎 なかにし 勝点 負点 引分 得点A A順位 得点B B順位 合計 順位
1 岩手県立大学混声合唱団Polish 混28 83 90 83.5 90 90 1 1 1 1 1 0.0 1 0.0 1 0.0 1 金賞



一般(室内・混声・同声)部門

<一般(室内合唱・混声・同声)部門> 得点 順位
番号 失格 団 体 名 グループ 相沢 佐藤 清水 白崎 なかにし 相沢 佐藤 清水 白崎 なかにし 勝点 負点 引分 得点A A順位 得点B B順位 合計 順位
1 盛岡コメット混声合唱団 混27 83 90 81 92 92 1 1 3 2 1 2 2.0 1 1.4 1 3.4 1 金賞
2 一関市民合唱団 室21 77 89 86 93 91 3 2 1 1 2 1 1 1.0 2 1.2 2 2.2 2 金賞
3 一関女声合唱団 室15 79 88 82.5 90 89 2 3 2 3 3 2 0.0 3 0.4 3 0.4 3 金賞