第68回全日本合唱コンクール東北支部大会審査結果 (会場:山形市)        TOP PAGEへ戻る

   この審査結果は会場掲示のものを転記したものです。間違いがあるかもしれません。正式には主催者からの送付審査表で確認してください。
   山形県合唱連盟速報ブログに会場掲示したものと同じものがあります。福島県連のホームページにも掲載されています。


<全日本合唱連盟理事長賞>
郡山市立郡山第五中学校(混声)

<中学校部門同声合唱の部>

番号 団 体 名 順位 判定
清水 千原 なかにし 本山 勝点 負点 引分 総合点 順位
22 郡山市立郡山第五中学校(同声) 2 3 4 1 1 48 1 0 48 2 金賞・代表
9 会津若松市立第四中学校 20 4 6 4 7 45 4 0 45 4 金賞・代表
23 二本松市立二本松第一中学校 12 11 5 6 14 45 4 0 45 4 金賞・代表
13 八戸市立根城中学校 4 5 17 8 15 43 6 0 43 6 金賞・代表
16 鶴岡市立鶴岡第三中学校 8 12 8 15 17 42 7 0 42 7 金賞・代表
14 青森市立沖館中学校 3 15 21 12 18 39 10 0 39 11 金賞
15 矢巾町立矢巾北中学校女声 11 8 12 18 23 36 13 0 36 15 銀賞
8 郡山市立郡山第七中学校合唱団 15 7 13 40 21 32 17 0 32 16 銀賞
28 仙台市立広瀬中学校 22 23 15 31 11 31 17 1 31.5 17 銀賞
12 いわき市立平第一中学校 15 9 27 30 30 30 19 0 30 20 銀賞
17 鶴岡市立鶴岡第二中学校 30 16 29 26 27 24 25 0 24 25 銀賞
27 仙台市立上杉山中学校 45 26 45 11 16 23 26 0 23 26 銀賞
18 秋田大学教育文化学部附属中学校 25 37 31 31 26 21 27 1 21.5 29 銅賞
26 湯沢市立湯沢南中学校 21 10 38 40 33 17 30 2 18 31 銅賞
24 郡山市立郡山第六中学校女声合唱団 14 16 48 40 29 17 30 2 18 31 銅賞
20 郡山市立安積中学校女声合唱団 30 23 40 26 31 17 32 0 17 33 銅賞
19 いわき市立草野中学校 33 42 25 37 34 16 32 1 16.5 34 銅賞
4 青森市立南中学校 46 12 32 13 44 16 33 0 16 35 銅賞
5 大仙市立大曲中学校 35 28 28 40 42 14 33 2 15 36 銅賞
10 一関市立磐井中学校女声 19 40 33 21 47 14 35 0 14 37 銅賞
25 須賀川市立仁井田中学校 15 37 37 40 35 12 35 2 13 38 銅賞
3 郡山市立行健中学校 40 33 35 38 43 9 37 3 10.5 39 銅賞

以下優良賞



<中学校部門混声合唱の部>

番号 団 体 名 順位 判定
清水 千原 なかにし 本山 勝点 負点 引分 総合点 順位
44 郡山市立郡山第五中学校(混声) 1 1 1 2 2 49 0 0 49 1 金賞・代表
39 郡山市立郡山第二中学校 9 2 2 5 5 47 2 0 47 3 金賞・代表
43 仙台市立第一中学校 7 19 16 10 9 41 7 1 41.5 6 金賞・代表
50 白河市立白河中央中学校 35 19 10 3 12 40 8 1 40.5 9 金賞
41 須賀川市立第二中学校 5 21 14 7 19 39 9 1 39.5 10 金賞
48 会津若松市立第二中学校 13 21 3 24 4 38 10 1 38.5 12 金賞
40 郡山市立郡山第六中学校混声合唱団 10 6 9 23 25 38 11 0 38 13 金賞
32 会津若松市立一箕中学校 6 26 23 16 6 37 12 0 37 14 銀賞
33 田村市立常葉中学校 18 14 20 31 13 31 17 1 31.5 17 銀賞
42 弘前市立第一中学校 25 25 18 19 8 31 17 1 31.5 17 銀賞
38 山形市立第二中学校 25 28 11 36 3 29 19 1 29.5 21 銀賞
34 仙台市立長町中学校合唱団 25 29 7 31 20 29 20 0 29 22 銀賞
47 盛岡市立黒石野中学校 29 32 19 9 24 28 21 0 28 23 銀賞
36 郡山市立安積中学校混声合唱団 35 31 26 14 22 25 24 0 25 24 銀賞
37 会津若松市立第三中学校 34 40 24 31 10 22 26 1 22.5 27 銅賞
46 岩手大学教育学部附属中学校 22 46 22 20 32 22 27 0 22 28 銅賞
35 喜多方市立堀川中学校 40 42 30 17 27 19 29 1 19.5 30 銅賞

以下優良賞



<高等学校部門Aグループ>

番号 団 体 名 順位 判定
清水 千原 なかにし 本山 勝点 負点 引分 総合点 順位
26 岩手県立不来方高等学校 2 4 8 1 4 35 3 0 35 4 金賞・代表
36 福島県立橘高等学校 6 29 3 15 8 31 7 0 31 6 金賞
27 聖ウルスラ学院英智高等学校合唱部 12 15 15 9 6 29 9 0 29 9 金賞
22 福島県立安積黎明高等学校合唱団(混声) 9 26 4 14 24 24 14 0 24 14 銀賞
28 福島県立葵高等学校 16 12 9 18 13 24 14 0 24 14 銀賞
39 日本大学東北高等学校 25 10 6 17 12 24 14 0 24 14 銀賞
24 郡山女子大学附属高等学校 35 17 24 12 18 20 17 1 20.5 18 銀賞
34 福島県立安積高等学校混声合唱団 3 28 12 23 18 20 17 1 20.5 18 銀賞
35 羽黒高等学校合唱部 14 30 13 22 24 17 21 0 17 21 銀賞
29 青森県立青森西高等学校音楽部 20 13 20 32 28 15 23 0 15 24 銅賞
25 福島県立いわき光洋高等学校 25 19 18 36 20 14 24 0 14 26 銅賞
28 盛岡白百合学園高等学校 37 19 23 21 27 11 27 0 11 28 銅賞

以下優良賞


<高等学校部門Bグループ>

番号 団 体 名 順位 判定
清水 千原 なかにし 本山 勝点 負点 引分 総合点 順位
7 福島県立会津高等学校 1 1 1 10 1 38 0 0 38 1 金賞・代表
16 福島県立郡山高等学校 5 2 7 4 3 37 1 0 37 2 金賞・代表
9 福島県立安積黎明高等学校(女声) 7 3 5 11 2 36 2 0 36 3 金賞・代表
19 岩手県立盛岡第二高等学校 14 5 10 2 14 33 5 0 33 5 金賞・代表
20 岩手県立盛岡第四高等学校(女声) 4 17 26 3 9 31 7 0 31 6 金賞・代表
10 青森県立八戸東高等学校音楽部 25 11 2 5 11 31 7 0 31 6 金賞
3 山形県立鶴岡北高等学校音楽部 17 8 14 7 15 29 9 0 29 9 金賞
4 岩手県立盛岡第四高等学校(混声) 8 9 21 16 5 29 9 0 29 9 金賞
6 山形県立山形西高等学校合唱団 12 7 11 8 20 29 9 0 29 9 金賞
2 宮城県仙台三桜高等学校音楽部 20 6 16 6 17 27 11 0 27 13 銀賞
5 福島県立郡山東高等学校 16 19 25 19 16 21 17 0 21 17 銀賞
8 岩手県立一関第一高校・附属中学校 10 15 28 20 23 19 19 0 19 20 銀賞
11 青森県立青森高等学校音楽部 25 23 17 27 20 16 22 0 16 22 銅賞
17 福島県立福島東高等学校合唱団 11 22 35 24 7 16 22 0 16 22 銅賞
18 山形県立鶴岡南高等学校音楽部 30 32 19 25 10 15 23 0 15 24 銅賞
1 福島県立田村高等学校女声合唱団 31 13 30 13 33 12 26 0 12 27 銅賞
13 福島県立会津学鳳中学・高等学校女声合唱団 25 26 22 31 24 11 27 0 11 28 銅賞

以下優良賞


<大学職場一般部門 /大学ユース合唱の部>

番号 団 体 名 順位 判定
清水 金川 なかにし 本山 勝点 負点 引分 総合点 順位
1 福島大学混声合唱団 1 2 1 3 2 6 0 0 6 1 金賞・代表
7 東北福祉大学混声合唱団 2 3 2 2 1 5 1 0 5 2 金賞
8 ジュニア&ユースコーラス“Raw-Ore” 4 1 3 1 4 4 2 0 4 3 銀賞
3 岩手県立大学混声合唱団 3 4 4 4 3 3 3 0 3 4 銅賞
2 山形大学混声合唱団 5 5 5 5 5 2 4 0 2 5 銅賞



<大学職場一般部門 /混声合唱の部>

番号 団 体 名 順位 判定
清水 金川 なかにし 本山 勝点 負点 引分 総合点 順位
8 グリーン・ウッド・ハーモニー 混声 1 1 5 1 5 20 0 0 20 1 金賞・代表
1 鶴岡土曜会混声合唱団 混声 4 2 1 2 1 19 1 0 19 2 金賞・代表
3 会津混声合唱団 混声 3 3 6 10 8 15 5 0 15 6 金賞
10 安積合唱協会 混声 8 6 4 8 4 14 6 0 14 7 銀賞
11 盛岡コメット混声合唱団 混声 16 7 14 14 9 11 9 0 11 9 銀賞
9 合唱団Epice 混声 11 11 9 15 12 9 11 0 9 11 銅賞
12 合唱団のあ 混声 9 17 17 9 13 9 11 0 9 11 銅賞

以下優良賞


<大学職場一般部門 /同声合唱の部>

番号 団 体 名 順位 判定
清水 金川 なかにし 本山 勝点 負点 引分 総合点 順位
2 うとう女声合唱団 同声 6 4 10 4 2 16 4 0 16 5 金賞・代表
6 合唱団Palinka 同声 7 5 8 6 7 14 6 0 14 7 銀賞

以下優良賞


<大学職場一般部門 /室内合唱の部>

番号 団 体 名 順位 判定
清水 金川 なかにし 本山 勝点 負点 引分 総合点 順位
16 L'Aube des temps 室内 2 10 2 5 6 17 3 0 17 3 金賞・代表
17 合唱団 L'alba 室内 5 12 3 3 5 17 3 0 17 3 金賞
18 一関女声合唱団 室内 17 14 7 10 10 11 9 0 11 9 銀賞
15 一関市民合唱団 室内 10 9 12 14 14 9 11 0 9 11 銅賞
19 五所川原合唱団 室内 18 13 11 19 19 6 14 0 6 15 銅賞
14 秋田市立秋田東中学校OG合唱団 室内 14 18 15 11 11 5 15 0 5 16 銅賞

以下優良賞




TOP PAGEへ戻る