第67回全日本合唱コンクール東北支部大会審査結果 (会場:秋田市)        TOP PAGEへ戻る

                   
<全日本合唱連盟理事長賞>

  郡山市立郡山第五中学校女声合唱団


<中学校部門混声合唱の部>

番号 団 体 名 順位 判定 順位
上西 佐藤 清水敬 清水雅 長谷川 勝点 負点 引分 総合点
19 郡山市立郡山第五中学校(混声) 2 2 2 1 1 46 1 0 46 2 金賞・代表
4 郡山市立郡山第二中学校 3 3 3 3 9 45 2 0 45 3 金賞・代表
20 会津若松市立第二中学校 9 6 10 35 5 41 6 0 41 6 金賞・代表
13 会津若松市立一箕中学校 27 9 7 10 34 38 9 0 38 8 金賞・代表
10 須賀川市立第二中学校 4 22 8 18 16 38 9 0 38 8 金賞
9 仙台市立第一中学校 7 12 12 8 38 38 9 0 38 8 金賞
8 弘前市立第一中学校 14 14 13 7 36 34 12 1 34.5 12 金賞
6 盛岡市立黒石野中学校 24 18 27 13 14 30 16 1 30.5 17 銀賞
15 仙台市立長町中学校合唱団 20 18 13 29 21 28 18 1 28.5 18 銀賞
18 白河市立白河中央中学校 23 15 19 33 11 28 19 0 28 21 銀賞
12 郡山市立郡山第六中学校 30 20 10 5 42 27 20 0 27 23 銀賞
17 田村市立常葉中学校 26 20 24 30 44 21 26 0 21 26 銅賞
3 郡山市立行健中学校 30 31 38 11 19 19 26 2 20 29 銅賞
21 鶴岡市立鶴岡第五中学校 30 27 21 38 20 17 29 1 17.5 32 銅賞
7 鶴岡市立鶴岡第一中学校 34 30 31 15 31 15 32 0 15 33 銅賞
11 郡山市立安積中学校 40 36 29 23 7 15 32 0 15 33 銅賞
2 盛岡市立城西中学校 34 44 45 26 23 12 35 0 12 35 銅賞
14 一関市立一関中学校 45 33 35 28 40 10 37 0 10 37 銅賞

以下優良賞

 


<中学校部門同声合唱の部>

番号 団 体 名 順位 判定 順位
上西 佐藤 清水敬 清水雅 長谷川 勝点 負点 引分 総合点
33 郡山市立郡山第五中学校(同声) 1 1 1 2 2 47 0 0 47 1 金賞・代表
29 会津若松市立第四中学校 5 4 4 6 34 44 3 0 44 4 金賞・代表
39 郡山市立郡山第七中学校 6 5 4 8 3 43 4 0 43 5 金賞・代表
30 宮城県仙台ニ華中学校音楽部 10 12 6 4 6 41 6 0 41 6 金賞・代表
47 矢巾町立矢巾北中学校女声 18 10 21 14 3 37 10 0 37 11 金賞
48 青森市立沖館中学校 20 8 13 26 9 34 12 1 34.5 12 金賞
25 八戸市立根城中学校 19 7 19 24 12 33 12 2 34 14 銀賞
28 青森市立戸山中学校 11 41 8 17 22 33 14 0 33 15 銀賞
43 青森市立南中学校合唱部 13 11 33 19 12 32 14 1 32.5 16 銀賞
36 郡山市立郡山第三中学校 12 27 17 24 18 28 18 1 28.5 18 銀賞
41 二本松市立二本松第一中学校 8 23 29 15 25 28 18 1 28.5 18 銀賞
40 秋田大学教育文化学部附属中学校 14 17 42 11 30 27 19 1 27.5 22 銀賞
26 湯沢市立湯沢南中学校 24 36 27 20 7 23 24 0 23 24 銀賞
34 須賀川市立仁井田中学校 22 33 13 21 28 22 24 1 22.5 25 銀賞
38 横手市立横手南中学校 29 26 26 30 14 21 26 0 21 26 銅賞
37 いわき市立平第一中学校 33 23 25 33 16 20 26 1 20.5 28 銅賞
22 鶴岡市立鶴岡第三中学校 34 29 17 21 26 18 28 1 18.5 30 銅賞
42 福島市立信夫中学校 17 25 31 32 27 18 29 0 18 31 銅賞
35 福島市立福島第一中学校 28 36 36 36 23 12 35 0 12 35 銅賞
32 大仙市立大曲中学校 14 31 46 46 31 10 37 0 10 37 銅賞

以下優良賞




<高等学校部門Aグループ>

No 団 体 名 順位 判定 順位
上西 佐藤 清水敬 清水雅 長谷川 勝点 負点 引分 総合点
18 岩手県立不来方高等学校 1 2 3 4 2 38 1 0 38 1 金賞・代表
15 福島県立葵高等学校 9 14 10 5 9 32 7 0 32 8 金賞
17 岩手県立盛岡第三高等学校 11 19 11 16 11 26 11 2 27 12 銀賞
10 日本大学東北高等学校 20 16 14 7 13 25 12 2 26 14 銀賞
19 郡山女子大学附属高等学校 14 18 14 15 18 24 15 0 24 17 銀賞
12 福島県立会津学鳳中学・高等学校混声合唱団 20 24 19 12 24 18 21 0 18 21 銅賞
13 福島県立橘高等学校 16 26 24 23 16 18 21 0 18 21 銅賞
9 秋田県立大曲高等学校 30 22 11 25 18 17 21 1 17.5 23 銅賞
4 福島県立喜多方高等学校 26 24 39 13 39 12 27 0 12 28 銅賞
11 青森県立青森高等学校音楽部 28 28 24 35 22 11 27 1 11.5 29 銅賞
8 岩手県立北上翔南高等学校 29 28 28 32 27 9 29 1 9.5 31 銅賞
3 聖ウルスラ学院英智高等学校合唱部 30 36 14 20 38 8 30 1 8.5 32 銅賞

以下優良賞


<高等学校部門Bグループ>

No 団 体 名 順位 判定 順位
上西 佐藤 清水敬 清水雅 長谷川 勝点 負点 引分 総合点
27 福島県立会津高等学校 2 3 1 1 3 38 1 0 38 1 金賞・代表
36 福島県立郡山高等学校 3 1 2 2 5 38 1 0 38 1 金賞・代表
39 福島県立福島東高等学校 5 4 6 11 1 36 3 0 36 4 金賞・代表
34 福島県立安積黎明高等学校 4 5 4 20 9 35 4 0 35 5 金賞・代表
37 岩手県立盛岡第四高等学校(混声) 7 7 5 25 7 33 6 0 33 6 金賞・代表
30 福島県立会津学鳳中学・高等学校女声合唱団 8 8 8 3 7 33 6 0 33 6 金賞
31 福島県立郡山東高等学校 6 6 30 6 11 32 7 0 32 8 金賞
23 山形県立山形西高等学校合唱団 12 11 11 8 13 29 9 1 29.5 10 金賞
21 宮城県仙台三桜高等学校 17 12 19 13 6 27 11 1 27.5 11 銀賞
24 山形県立鶴岡北高等学校音楽部 10 10 23 9 24 26 12 1 26.5 13 銀賞
20 岩手県立盛岡第二高等学校 26 13 19 9 15 24 14 1 24.5 15 銀賞
40 岩手県立一関第一高校・附属中学校 20 9 19 32 4 23 13 3 24.5 15 銀賞
22 福島県立福島高等学校 20 15 6 16 22 22 14 3 23.5 18 銀賞
32 福島県立安積高等学校混声合唱団 15 19 9 31 35 21 18 0 21 19 銀賞
28 岩手県立盛岡第四高等学校(女声) 25 22 14 16 20 18 19 2 19 20 銀賞
33 青森県立八戸東高等学校音楽部 19 17 28 16 27 17 21 1 17.5 23 銅賞
29 福島県立田村高等学校女声合唱団 17 33 24 20 20 15 24 0 15 25 銅賞
26 聖霊女子短期大学付属高等学校 30 30 18 28 17 13 25 1 13.5 26 銅賞
35 山形県立鶴岡南高等学校音楽部 24 21 24 37 31 12 26 1 12.5 27 銅賞
38 宮城県仙台西高等学校合唱部 13 26 35 38 27 9 28 2 10 30 銅賞

以下優良賞


<大学職場一般部門 /大学ユース合唱の部>

番号 団 体 名 順位 判定 順位
上西 佐藤 清水敬 清水雅 長谷川 勝点 負点 引分 総合点
1 福島大学混声合唱団 2 2 1 3 1 8 0 0 8 1 金賞・代表
7 東北福祉大学混声合唱団 3 1 4 1 2 7 1 0 7 2 金賞
8 ジュニア&ユースコーラス“Raw-Ore” 1 3 2 2 3 6 2 0 6 3 金賞
3 秋田大学混声合唱団A.Choir 4 6 5 4 5 5 3 0 5 4 銀賞
2 秋田市立秋田東中学校・OG合唱団 5 7 6 5 4 4 4 0 4 5 銀賞
5 岩手県立大学混声合唱団 7 4 3 7 7 3 5 0 3 6 銅賞
4 鶴五中OG合唱団 Chor QT 8 8 7 6 6 2 6 0 2 7 銅賞

以下優良賞



<大学職場一般部門 /室内・混声・同声合唱の部>

番号 団 体 名 種別 順位 判定 順位
上西 佐藤 清水敬 清水雅 長谷川 勝点 負点 引分 総合点
11 グリーン・ウッド・ハーモニー 混声 1 1 1 1 1 21 0 0 21 1 金賞・代表(混声)
13 鶴岡土曜会混声合唱団 混声 4 2 3 2 2 20 1 0 20 2 金賞
15 うとう女声合唱団 同声 7 3 9 5 3 19 2 0 19 3 金賞・代表(同声)
16 会津混声合唱団 混声 3 4 2 7 6 18 3 0 18 4 金賞
21 福島県庁混声合唱団きびたき 混声 2 5 5 10 4 17 4 0 17 5 金賞
22 F.M.C.混声合唱団 混声 5 8 4 6 5 16 5 0 16 6 金賞
19 安積合唱協会 混声 6 6 7 8 7 15 6 0 15 7 銀賞
18 合唱団Epice 混声 9 7 12 15 10 12 7 2 13 8 銀賞
14 盛岡コメット混声合唱団 混声 8 16 14 3 10 11 7 3 12.5 9 銀賞
17 合唱団Palinka 同声 10 9 14 11 7 12 8 1 12.5 9 銀賞
4 L'Aube des temps 室内 11 11 5 4 14 11 10 0 11 11 銀賞・代表(室内)
7 一関市民合唱団 室内 12 12 8 9 12 10 11 0 10 12 銅賞
5 五所川原合唱団 室内 14 9 10 12 17 9 12 0 9 13 銅賞
6 一関女声合唱団 室内 20 16 12 13 9 7 12 2 8 14 銅賞
8 コール・ツェルコーヴァ 室内 15 14 11 14 14 7 14 0 7 15 銅賞
20 合唱団のあ 混声 13 12 18 16 13 7 14 0 7 15 銅賞
1 秋田混声合唱団 室内 16 20 16 18 14 5 16 0 5 17 銅賞
3 みちのく銀行男声合唱団 室内 18 15 17 17 19 4 17 0 4 18 銅賞

以下優良賞




TOP PAGEへ戻る