第65回全日本合唱コンクール東北支部大会審査結果

<全日本合唱連盟理事長賞>  会津混声合唱団

<中学校部門混声合唱の部>

出演順 団 体 名 順位 判定 総合
金川明裕 岸信介 佐藤正浩 鈴木輝昭 長谷川冴子 勝点 負点 引分 総合点 順位
9 郡山市立郡山第二中学校 3 4 1 1 1 46 0 0 46 1 金賞・代表
14 郡山市立郡山第五中学校混声合唱団 10 1 2 1 2 45 1 0 45 2 金賞・代表
12 仙台市立第一中学校合唱団 21 10 19 4 3 38 6 2 39 7 金賞・代表
4 仙台市立八軒中学校吹奏楽・合唱部 15 13 23 14 20 32 13 1 32.5 15 銀賞
3 郡山市立安積中学校 10 17 9 23 28 29 17 0 29 18 銀賞
15 福島県郡山市立郡山第三中学校 19 18 26 8 18 28 16 2 29 18 銀賞
18 盛岡市立城西中学校 21 29 21 27 12 22 21 3 23.5 22 銀賞
6 八戸市立第一中学校合唱部 13 30 28 11 30 23 23 0 23 23 銀賞
13 鶴岡市立鶴岡第一中学校 31 31 21 18 6 21 23 2 22 25 銀賞
5 福島県田村郡三春町立三春中学校 23 31 18 44 23 16 27 3 17.5 29 銅賞
8 須賀川市立第二中学校 31 36 30 27 17 17 28 1 17.5 29 銅賞
1 福島県会津若松市立一箕中学校 33 21 8 34 33 15 28 3 16.5 32 銅賞
17 一関市立桜町中学校 44 26 23 34 26 15 31 0 15 33 銅賞

以下の団体は優良賞



<中学校部門同声合唱の部>

出演順 団 体 名 順位 判定 総合
金川明裕 岸信介 佐藤正浩 鈴木輝昭 長谷川冴子 勝点 負点 引分 総合点 順位
46 郡山市立郡山第五中学校女声合唱団 1 2 4 3 4 44 2 0 44 3 金賞・代表
27 会津若松市立第四中学校 3 2 2 4 4 43 3 0 43 4 金賞・代表
36 矢巾町立矢巾北中学校 女声 17 12 6 7 6 41 5 0 41 5 金賞・代表
47 福島県いわき市立湯本第一中学校 16 14 7 4 11 39 6 1 39.5 6 金賞・代表
44 福島市立西信中学校 13 6 10 11 20 38 7 1 38.5 8 金賞
35 仙台市立長町中学校 6 11 15 18 9 37 8 1 37.5 9 金賞
40 福島県二本松市立二本松第一中学校  3 4 14 23 15 37 9 0 37 10 金賞
26 青森市立沖館中学校 23 18 5 14 12 34 10 2 35 11 金賞
34 鶴岡市立鶴岡第五中学校 2 22 12 22 12 35 11 0 35 11 金賞
41 福島市立信夫中学校 6 6 19 18 18 33 10 3 34.5 13 金賞
31 仙台市立西多賀中学校合唱愛好会“Ami Ch?ur” 19 9 34 8 15 33 13 0 33 14 銀賞
25 八戸市立根城中学校 27 18 12 18 6 30 13 3 31.5 16 銀賞
33 秋田大学教育文化学部附属中学校合唱部 6 15 15 26 23 30 16 0 30 17 銀賞
45 福島県伊達市立桃陵中学校 23 15 27 17 26 27 18 1 27.5 20 銀賞
38 郡山市立郡山第六中学校合唱部 29 23 17 11 29 25 20 1 25.5 21 銀賞
22 福島県須賀川市立仁井田中学校 26 23 31 14 23 21 22 3 22.5 24 銀賞
24 福島県福島市立福島第一中学校 17 25 23 23 33 20 24 2 21 26 銅賞
32 郡山市立郡山第七中学校合唱部  9 6 31 27 43 19 23 4 21 26 銅賞
42 大仙市立大曲中学校 12 36 11 27 33 18 24 4 20 28 銅賞
23 湯沢市立湯沢南中学校 27 27 38 32 20 17 29 0 17 31 銅賞
20 盛岡市立北陵中学校 29 27 41 34 32 12 32 2 13 34 銅賞
39 山形市立第二中学校音楽部 34 34 33 8 43 12 34 0 12 35 銅賞

以下の団体は優良賞


<高等学校部門Aグループ>

出演順 団 体 名 順    位 判定 総合
金川 佐藤 鈴木 長谷川 勝点 負点 引分 総合点 順位
11 岩手県立不来方高等学校音楽部 21 5 6 8 3 30 5 2 31 6 金賞・代表
9 郡山女子大学附属高等学校音楽部 15 15 19 14 12 21 15 1 21.5 16 銀賞
17 福島県立郡山東高等学校混声合唱団 16 15 20 19 4 21 16 0 21 17 銀賞
12 岩手県立盛岡第四高等学校音楽部女声 23 20 21 14 10 18 17 2 19 19 銅賞
7 聖ウルスラ学院英智中学高等学校合唱部 17 21 23 31 15 15 19 3 16.5 21 銅賞
6 福島県立安積高等学校合唱団(女声) 17 15 27 23 34 12 24 1 12.5 26 銅賞


以下の団体は優良賞



<高等学校部門Bグループ>

出演順 団 体 名 順    位 判定 総合
金川 佐藤 鈴木 長谷川 勝点 負点 引分 総合点 順位
35 福島県立郡山高等学校合唱団 1 3 1 1 1 37 0 0 37 1 金賞・代表
36 福島県立安積黎明高等学校合唱団 2 3 2 1 5 36 1 0 36 2 金賞・代表
31 福島県立橘高等学校 2 9 3 3 12 35 2 0 35 3 金賞・代表
19 福島県立会津高等学校合唱団 5 1 3 5 20 34 3 0 34 4 金賞・代表
34 福島県立会津学鳳中学・高校女声合唱団 4 8 8 7 5 32 5 0 32 5 金賞・代表
37 宮城県仙台三桜高等学校 9 11 6 8 2 30 5 2 31 6 金賞
23 山形県立山形西高等学校合唱団 5 15 5 8 23 28 7 2 29 8 金賞
30 福島県立福島東高等学校合唱団 9 5 12 3 34 28 7 2 29 8 金賞
33 福島県立郡山東高等学校女声合唱団 5 11 15 8 8 28 8 1 28.5 10 銀賞
32 岩手県立一関第一高等学校・附属中学校音楽部 8 2 16 13 8 28 9 0 28 11 銀賞
26 福島県立安積高等学校合唱団(混声) 12 14 9 5 22 27 10 0 27 12 銀賞
29 福島県立喜多方高等学校  28 7 9 8 25 25 11 1 25.5 13 銀賞
18 福島県立葵高等学校合唱部 12 9 18 18 26 23 14 0 23 14 銀賞
20 宮城県仙台二華中学校・高等学校音楽部 9 24 13 23 10 22 14 1 22.5 15 銀賞
27 福島県立会津学鳳中学・高校混声合唱団 14 26 13 14 33 19 16 2 20 18 銅賞
21 宮城県仙台南高等学校音楽部合唱団 17 15 11 34 31 17 18 2 18 20 銅賞
22 岩手県立盛岡第一高等学校音楽部 23 23 21 19 15 16 20 1 16.5 21 銅賞
24 聖霊女子短期大学付属高等学校合唱部 17 24 26 17 28 14 22 1 14.5 23 銅賞
28 岩手県立盛岡第四高等学校音楽部混声 23 13 25 19 30 14 22 1 14.5 23 銅賞
25 福島県立福島高等学校 23 27 16 22 28 13 23 1 13.5 25 銅賞
38 岩手県立水沢高等学校音楽部 30 21 23 35 12 11 25 1 11.5 27 銅賞

以下の団体は優良賞


<大学職場一般部門大学ユース合唱の部>

出演順 団 体 名 順位 判定 総合
金川明裕 佐藤正浩 鈴木輝昭 長谷川冴子 長谷川久恵 勝点 負点 引分 総合点 順位
1 福島大学混声合唱団 1 3 1 2 2 5 0 1 5.5 1 金賞・代表
2 東北福祉大学混声合唱団 2 1 2 1 3 5 1 0 5 2 金賞
6 秋田大学混声合唱団A.Choir 3 2 3 2 1 4 1 1 4.5 3 金賞
7 岩手県立大学混声合唱団 5 4 4 4 3 3 3 0 3 4 銀賞
3 弘前大学混声合唱団 3 6 5 7 5 1 4 1 1.5 5 銅賞
4 ジュニア&ユースコーラス“Raw-Ore” 6 5 6 5 5 1 4 1 1.5 5 銅賞
5 郡山女子大学開成の杜女声合唱団 7 7 7 6 7 0 6 0 0 7 銅賞




<大学職場一般部門 室内合唱の部、混声・同声合唱の部>
 

出演順 団 体 名 区分 順位 判定 総合
金川明裕 佐藤正浩 鈴木輝昭 長谷川冴子 長谷川久恵 勝点 負点 引分 総合点 順位
30 会津混声合唱団 混声 1 1 1 2 2 24 0 0 24 1 金賞・代表
29 グリーン・ウッド・ハーモニー 混声 6 2 2 1 1 23 1 0 23 2 金賞・代表
25 うとう女声合唱団 同声 5 6 3 3 5 21 2 1 21.5 3 金賞・代表
31 安積合唱協会 混声 2 3 8 5 5 20 2 2 21 4 金賞
27 合唱団Palinka 同声 6 10 4 6 4 20 4 0 20 5 金賞
21 鶴岡土曜会混声合唱団 混声 2 6 5 10 5 18 5 1 18.5 6 金賞
28 F.M.C.混声合唱団 混声 2 13 7 8 3 17 5 2 18 7 銀賞
22 福島県庁混声合唱団「きびたき」 混声 6 5 6 6 10 17 7 0 17 8 銀賞
24 合唱団Epice 混声 11 4 12 3 8 17 7 0 17 8 銀賞
17 L’Aube des Temps 室内 11 6 9 14 9 15 9 0 15 10 銀賞・代表
23 盛岡コメット混声合唱団 混声 13 10 10 8 14 14 10 0 14 11 銀賞
13 一関市民合唱団 室内 14 13 15 11 13 12 12 0 12 12 銀賞
32 五所川原合唱団 混声 15 6 12 12 15 12 12 0 12 12 銀賞
18 Harmony Lovers 室内 6 10 10 18 21 11 12 1 11.5 14 銅賞
19 一関女声合唱団 室内 20 15 17 12 10 9 14 1 9.5 15 銅賞
10 Bless 室内 17 16 15 16 10 8 14 2 9 16 銅賞
15 秋田市立秋田東中学校・OG合唱団 室内 6 18 12 16 19 7 14 3 8.5 17 銅賞
16 秋田混声合唱団 室内 18 18 22 14 16 7 16 1 7.5 18 銅賞
12 郡山市民合唱団 室内 19 20 18 18 19 6 18 0 6 19 銅賞

以下の団体は優良賞