全日本合唱コンクール

東北支部大会のページ


 

○ 第64回全日本合唱コンクール東北支部大会



日 時:平成平成24928()30() 郡山市民文化センターで開催
会 場:9/28(金) 高等学校部門 
    9/29(土) 中学校部門
    9/30(日) 大学・職場・一般部門

【審査員】:金川明裕、岸信介、清水敬一、長谷川久恵、本山秀毅 
 

 

東北支部大会要項 → 要項PDF

 東北支部大会タイムテーブル → 全部門(PDF)

プログラムは次の通りです。→ プログラムPDF(未掲載)


第64回全日本合唱コンクール東北支部大会   審査結果   (中学校は下にあります)
高校A               順位              判定  
  No                         団 体 名 種別 金川 岸  清水 長谷川 本山 勝点 負点 引分 総合点 順位     賞
33 岩手県立不来方高等学校音楽部 A 2 2 3 1 4 39 1 0 39 2 金賞(代表)
27 郡山女子大学附属高等学校 A 22 6 10 14 11 33 7 0 33 8 金賞
28 聖ウルスラ学院英智中学高等学校合唱部 A 14 7 13 8 12 32 8 0 32 9 金賞
31 岩手県立盛岡第四高等学校音楽部 A 5 8 12 24 14 32 8 0 32 9 金賞
34 岩手県立盛岡第二高等学校音楽部 A 21 15 16 24 6 27 13 0 27 13 銀賞
40 岩手県立水沢高等学校音楽部 A 7 27 9 20 21 23 14 3 24.5 16 銀賞
23 福島県立郡山東高等学校合唱団 A 24 12 13 30 22 20 19 1 20.5 21 銀賞
32 青森県立八戸東高等学校音楽部 A 17 33 10 20 29 18 22 0 18 24 銅賞
30 福島県立湯本高等学校合唱部 A 32 17 19 20 38 14 25 1 14.5 26 銅賞
37 宮城県仙台南高等学校音楽部合唱団 A 29 24 34 17 24 14 26 0 14 27 銅賞
41 青森県立青森高等学校音楽部 A 17 22 29 24 30 14 26 0 14 27 銅賞
その他の団体は優良賞
     
高校B
              順位              判定
  No                               団 体 名 種別 金川 岸  清水 長谷川 本山 勝点 負点 引分 総合点 順位       賞
13 福島県立橘高等学校合唱団 B 1 5 1 4 1 40 0 0 40 1 金賞(代表)
6 福島県立会津高等学校合唱団 B 3 4 3 13 5 37 3 0 37 3 金賞(代表)
10 福島県立安積黎明高等学校合唱団 B 13 1 1 8 8 37 3 0 37 3 金賞(代表)
18 福島県立安積高等学校合唱団 B 4 17 5 5 2 36 3 1 36.5 5 金賞(代表)
19 福島県立郡山高等学校合唱団 B 10 3 8 8 8 34 6 0 34 6 金賞(代表)
12 宮城県仙台三桜高等学校音楽部 B 9 11 5 2 19 33 6 1 33.5 7 金賞
5 福島県立福島東高等学校合唱団 B 15 10 17 6 12 29 10 1 29.5 11 銀賞
20 福島県立会津学鳳中学校高等学校 B 7 8 17 30 14 27 11 2 28 12 銀賞
8 福島県立葵高等学校合唱団 B 25 17 7 28 3 27 13 0 27 13 銀賞
17 福島県立福島高等学校 B 10 16 19 11 19 25 14 1 25.5 15 銀賞
4 岩手県立一関第一高等学校・附属中学校音楽部 B 26 30 13 3 17 22 16 2 23 17 銀賞
2 福島県立喜多方高等学校合唱部 B 37 12 19 6 27 22 17 1 22.5 18 銀賞
14 岩手県立盛岡第一高等学校音楽部 B 10 24 24 20 16 20 17 3 21.5 19 銀賞
16 福島県立磐城高等学校 B 16 21 32 14 17 20 18 2 21 20 銀賞
15 山形県立鶴岡北高等学校 B 5 27 29 12 25 19 20 1 19.5 22 銅賞
9 山形県立鶴岡南高等学校音楽部 B 27 29 24 14 7 17 20 3 18.5 23 銅賞
11 山形県立山形西高等学校合唱団 B 27 22 22 24 10 17 22 1 17.5 25 銅賞
7 岩手県立一関第二高等学校音楽部 B 29 12 33 17 39 13 27 0 13 29 銅賞
その他の団体は優良賞



中学校 同声 順位 判定
番号 団 体 名 金川 清水 長谷川 本山 勝点 負点 引分 総合点 順位
16 二本松市立二本松第一中学校 1 2 2 6 4 41 1 2 42 2 金賞(代表)
19 会津若松市立第四中学校 1 4 7 4 2 41 2 1 41.5 3 金賞(代表)
23 郡山市立郡山第五中学校 1 6 3 5 3 40 2 2 41 5 金賞(代表)
15 青森市立沖館中学校 10 5 10 10 12 36 8 0 36 8 金賞
22 須賀川市立仁井田中学校 4 24 9 23 9 35 7 2 36 8 金賞
17 秋田大学教育文化学部附属中学校 7 7 16 14 13 34 10 0 34 11 金賞
14 郡山市立郡山第七中学校 12 9 43 10 16 30 12 2 31 14 銀賞
2 八戸市立根城中学校 21 8 18 13 40 27 16 1 27.5 17 銀賞
6 仙台市立西多賀中学校合唱愛好会"Ami Choeur" 31 28 10 23 20 23 21 0 23 20 銀賞
21 青森市立浦町中学校合唱部 15 26 21 21 37 21 21 2 22 21 銀賞
1 いわき市立平第三中学校 15 44 21 6 43 20 22 2 21 24 銅賞
8 鶴岡市立鶴岡第五中学校 30 24 26 16 29 18 23 3 19.5 25 銅賞
11 いわき市立湯本第一中学校 41 28 20 16 28 18 25 1 18.5 26 銅賞
24 郡山市立郡山第六中学校 21 34 21 25 33 16 25 3 17.5 27 銅賞
18 矢巾町立矢巾北中学校 27 20 35 25 26 15 27 2 16 28 銅賞
7 鶴岡市立鶴岡第三中学校 32 17 29 14 43 14 28 2 15 29 銅賞
4 須賀川市立第二中学校 41 31 26 10 32 14 29 1 14.5 30 銅賞
25 二本松市立岩代中学校 23 45 21 36 25 13 28 3 14.5 30 銅賞
その他の団体は優良賞
     
           中学校 混声 順位 判定
番号 団 体 名 金川 清水 長谷川 本山 勝点 負点 引分 総合点 順位
38 郡山市立郡山第二中学校 4 1 1 1 1 44 0 0 44 1 金賞(代表)
42 郡山市立郡山第五中学校混声合唱団 4 2 3 2 6 41 2 1 41.5 3 金賞(代表)
39 仙台市立第一中学校合唱団 7 9 10 6 9 37 5 2 38 6 金賞(代表)
36 福島市立福島第一中学校 23 19 5 6 5 37 6 1 37.5 7 金賞(代表)
40 郡山市立安積中学校 12 11 8 25 7 34 9 1 34.5 10 金賞
34 仙台市立長町中学校 15 15 14 2 9 32 10 2 33 12 銀賞
43 郡山市立行健中学校 9 13 10 30 14 33 11 0 33 12 銀賞
28 仙台市立八軒中学校 吹奏楽・合唱部 14 11 6 31 15 31 13 0 31 14 銀賞
41 盛岡市立城西中学校 10 13 14 16 16 29 13 2 30 16 銀賞
26 会津若松市立一箕中学校 23 26 16 25 7 26 17 1 26.5 18 銀賞
35 郡山市立郡山第三中学校 19 22 18 42 23 24 18 2 25 19 銀賞
45 一関市立桜町中学校 34 16 21 44 20 20 20 4 22 21 銀賞
37 八戸市立第一中学校 36 22 29 16 18 20 21 3 21.5 23 銅賞
44 喜多方市立塩川中学校 32 18 29 42 24 13 28 3 14.5 30 銅賞
29 三春町立三春中学校 27 34 26 31 26 13 29 2 14 33 銅賞

大学部門 順位 判定
No 団 体 名 金川 清水 長谷川 本山 勝点 負点 引分 総合点 順位
2 東北福祉大学混声合唱団 1 1 4 1 2 6 0 0 6 1 金賞(代表)
5 福島大学混声合唱団 4 2 1 5 1 5 1 0 5 2 金賞(代表)
7 岩手県立大学混声合唱団 2 6 2 3 3 4 2 0 4 3 銀賞
3 秋田大学混声合唱団 A.Choir 5 3 3 2 4 3 3 0 3 4 銀賞
6 宮城教育大学混声合唱団 6 5 5 4 5 2 4 0 2 5 銅賞
その他の団体は優良賞
職場部門 順位 判定
No 団 体 名 金川 清水 長谷川 本山 勝点 負点 引分 総合点 順位
2 福島県庁混声合唱団「きびたき」 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 金賞(代表)
1 みちのく銀行男声合唱団 2 2 2 2 2 0 1 0 0 2 銀賞
一般部門 A 順位 判定
番号 団 体 名 金川 清水 長谷川 本山 勝点 負点 引分 総合点 順位
8 会津混声合唱団 4 2 2 2 3 22 1 0 22 2 金賞(代表)
22 安積合唱協会 11 5 5 3 2 20 3 0 20 3 金賞(代表)
24 F.M.C.混声合唱団 5 1 6 6 4 20 3 0 20 3 金賞
23 L'Aube des temps 3 4 4 12 9 19 4 0 19 5 金賞
21 うとう女声合唱団 10 6 9 4 6 17 6 0 17 7 銀賞
14 Bless 8 8 13 10 12 14 9 0 14 10 銀賞
10 秋田市立秋田東中学校・OG合唱団 1 12 10 16 13 13 10 0 13 11 銀賞
9 コール・ツェルコーヴァ 15 8 17 7 16 10 13 0 10 12 銅賞
15 秋田混声合唱団 6 15 18 12 8 10 13 0 10 12 銅賞
18 一関市民合唱団 16 14 7 10 18 10 13 0 10 12 銅賞
19 ジュニアコーラス”Raw-Ore” 8 18 16 18 11 9 14 0 9 15 銅賞
11 五所川原合唱団 14 12 19 14 17 8 15 0 8 16 銅賞
その他の団体は優良賞
一般部門 順位 判定
No 団 体 名 金川 清水 長谷川 本山 勝点 負点 引分 総合点 順位
6 鶴岡土曜会混声合唱団 2 3 3 1 1 23 0 0 23 1 金賞(代表)
5 合唱団Epice 11 6 1 4 5 19 4 0 19 5 金賞
7 盛岡コメット混声合唱団 7 8 11 7 7 16 7 0 16 8 銀賞
3 合唱団P?linka 19 8 8 7 10 15 8 0 15 9 銀賞
 その他の団体は優良賞
 
全日本合唱連盟理事長賞 郡山市立郡山第二中学校



トップページへ