第9回国際シニア合唱祭「ゴールデンウェーブin横浜」終了いたしました。

出演団体  表彰団体  合唱祭総括


 第9回 国際シニア合唱祭
ゴールデンウェーブin横浜
2017年4月10日(月)・11日(火)・12日(水)
横浜みなとみらいホール 大ホール



このページの上へ



第9回国際シニア合唱祭『ゴールデンウェーブin横浜』出演団体

4月10日(月)  Aブロック
A-01  女声合唱団「フリージア&みずばしょう」 横浜市 
A-02 混声合唱団ラマーレ 茅ケ崎市
A-03 クローバー・ミオ・コール 横浜市
A-04 混声合唱コーラスみずき 町田市
A-05 コール・コサージュ 大和市
A-06 ほがらかコーラス 町田市
A-07 男のコーラス・ドッグウッド 横浜市
A-08 松林 そよかぜ 茅ケ崎市
A-09 混声つくし 長崎市
A-10 しらゆりコーラス 横浜市
    Bブロック  
B-01 コール響 横浜市
B-02 コーラス・アンダンテ 群馬県昭和村
B-03 混声合唱Kling Klang 東京都
B-04 なでしこハーモニー町田 町田市
B-05 混声♪青葉 横浜市
B-06 座間市民混声合唱団 座間市
B-07 オ・タッシャーズ 東京都
B-08 三ツ沢合唱団 横浜市
B-09 熱川コールファンタジー 静岡県東伊豆町
B-10 四季の歌をうたう会&うたごえトレーニングクラブ 取手市
B-11 パールコーラス→カムバック枠 ひたちなか市
B-12 NPO日本童謡の会大田支部 東京都
    Cブロック  
C-01 大人の休日倶楽部趣味の会楽しいコーラス講座 東京都
C-02 (財)ライフ・プランニング・センター「新老人の会」コール・バンダナ&コール・アミカ 東京・神奈川
C-03 京ゆきりん 京都府
C-04 コールかんらん 川崎市
C-05 ジョイフルシンガーズ'95 横浜市
C-06 リラ・フラウェンコール 東京都
C-07 女声コーラ ス フレッシュ・ピュア 横浜市
C-08 はなみずき 横浜市
C-09 岡山女声合唱団「華」 岡山市
C-10 ゴールデンウェーブ合唱団 横浜市
 4月11日(火)   Dブロック  
D-01 コーロ・サモワール/レインボー・コール 横浜市
D-02 コールなでしこ(東小CH) 横浜市
D-03 コール若葉 横浜市
D-04 ザ・シワクチャーズ 横浜 横浜市
D-05 合唱団ローズ 横須賀市
D-06 TAMAハレルヤゴスペルクワイア 多摩市
D-07 飯能フォレストコール 飯能市
D-08 庄和コール・レインボー 春日部市
D-09 しほみコール 神奈川県二宮町
  Eブロック  
E-01 あかしあコーラス 岡谷市
E-02 合唱団 JOY 高崎市
E-03 茉莉花女声合唱団 横浜市
E-04 NOC女声合唱団 横浜市
E-05 あすなろ女声合唱団 千葉県佐倉市
E-06 コールはまなす 横浜市
E-07 コロ・フィーノ&ペペ ひたちなか市
E-08 コーロ玉淀 埼玉県寄居町
E-09 コーロ・フィオレンテ 土浦市
E-10 ザ・シワクチャーズ 伊那 長野県伊那市
E-11 横浜グリークラブ 横浜市
    Fブロック  
F-01 女声合唱団コール・サルビア 東京都
F-02 市川女声 市川市
F-03 目黒混声合唱団 東京都
F-04 しんよこコール 横浜市
F-05 NHK文化センター花の輪 東京都
F-06 彩の国プラチナ混声合唱団 さいたま市
F-07 黄河女声合唱団 横浜市
F-08 女声合唱Ami 静岡県熱海市
F-09   コールフリージア・鎌倉女声コール 横浜市 
F-10 歌うOK団 相模原市
F-11 新宿トパーズ 東京都
 4月12日(水)  Gブロック  
G-01 おたまじゃくしの会  川崎市
G-02 虹(童謡・唱歌を歌う会) 東京都
G-03 女声合唱団コーロ・ルーヴァ 相模原市
G-04 アンサンブルVIVO 東京都
G-05 立教大学グリークラブOBOG混声合唱団トリニティコール 東京都
G-06 関東民放クラブ合唱団 東京都
G-07 女声合唱団コスモス 川崎市
G-08 手話コーラスふれんず 市原市
G-09 ファンシー&さざんか 藤沢市
G-10 ほどがや区の歌合唱団 横浜市
    Hブロック  
H-01 混声合唱団「音知」 さいたま市
H-02 女声合唱団 リベラ 取手市
H-03 コールパル 横須賀市
H-04 コーラスうたうちや高知家♪ 高知市
H-05 若竹会  日立市
H-06 コーロ潮風 藤沢市
H-07 所沢メンネルコール 所沢市
H-08 常陸童謡を歌う会 水戸・土浦市
H-09 コーロ・たんぽぽ 宇都宮市
H-10 ひばり&道 ひたちなか市、那珂市
H-11 シンシアレグラ さいたま市
H-12 エーヴィゲ・ハルモニー プラティーヌ 名古屋市・稲沢市・春日井市
    I ブロック  
I-01 みなとみらい昼どき合唱団 横浜市
I-02 笛の風&コーラスさざんか 山梨市・甲府市
I-03 アンサンブル・フロイデ 松阪市
I-04 潮の音 日立市
I-05 日韓女声合唱団 横浜市
I-06 混声合唱団コール・セラヴィ 北杜市
I-07 女声合唱団しおん 横浜市
I-08 女声合唱団「星砂」 那覇市
I-09 遅刻坂合唱団 東京都
I-10 女声合唱団野ばら会&槻の木コーラス 埼玉県東秩父市
I-11 コーラスりんどう 広島市
I-12 アルファとオメガ女声合唱団 韓国・ソウル市


このページの上へ



9回国際シニア合唱祭『ゴールデンウェーブin横浜』表彰団体

 
4月10日(月) 
 県知事賞(ほほえみ賞) A-1  女声合唱団「フリージア&みずばしょう」 女声  横浜市
市長賞  A-7 男のコーラス・ドッグウッド         男声  横浜市
日野原賞  B-5 混声♪青葉  混声  横浜市
 うるわし賞(講評者賞) A-6 ほがらかコーラス  女声 町田市 
 うるわし賞(講評者賞) B-9 熱川コールファンタジー  女声  静岡県東伊豆町
うるわし賞(講評者賞)  C-7 女声コーラスフレシュ・ピュア  女声 横浜市 
 4月11日(火)        
 県知事賞(ほほえみ賞)  F-1  女声合唱団コール・サルビア  女声 東京都目黒区 
市長賞  E-10 ザ・シワクチャーズ伊那  女声  長野県伊那市
日野原賞  E-1 横浜グリークラブ  男声 横浜市 
 うるわし賞(講評者賞) D-9  しほみコール 女声 神奈川県二宮町 
 うるわし賞(講評者賞) E-1 あかしあコーラス 女声 長野県岡谷市
うるわし賞(講評者賞)  F-6   彩の国プラチナ合唱団 混声 さいたま市 
4月12日(水)         
 県知事賞(ほほえみ賞)  H-9  コーロ・たんぽぽ  女声 宇都宮市 
市長賞   H-12  エーヴィゲ・ハルモニープラティーヌ 女声  名古屋市・稲沢市・春日井市
日野原賞  I-8  女声合唱団「星砂」 女声 那覇市 
 うるわし賞(講評者賞) G-9  ファンシー&さざんか 女声 藤沢市 
 うるわし賞(講評者賞) H-10 ひばり&道  女声 ひたちなか市・那珂市 
うるわし賞(講評者賞)  I-6  混声合唱団コール・セラヴィ 混声 北杜市 

このページの上へ



合唱祭総括

参加団体
 国内96団体 海外1団体  計97団体
初参加 20団体
3年連続 6団体
5年連続 6団体
7年連続 6団体
遠距離 10団体
長寿賞対象者 28名

参加人数 
合唱団員 3460人
指揮・ピアノ他 198人

入場者数
4月10日 878人
4月11日 628人
4月12日 598人
計     2104人

交流会参加者  260人

このページの上へ


書類ダウンロード

10月28日発送資料一覧
1.★提出用様式(メール添付用)サンプル   ワード  DL  
2. ★提出用様式(手書き提出用)     エクセル  DL  A:演奏曲目・ステージ調査表
 DL  B:記入要領
 DL  C:プログラム・アナウンス原稿用紙
 DL  D:合唱祭参加者名簿記入用紙
3. 説明会のご案内  ワード  DL  
4.★説明会出席表  エクセル  DL  
5.★交流会のご案内(申込書付)   エクセル  DL  
6.舞台配置図(写真付)  エクセル  DL  
7.遠方からご参加の合唱団の皆様へ   ワード  DL  
8.駐車場のご案内  エクセル  DL  
9.広告募集のお知らせ  ワード  DL  
10.ワークショップちらし  画像  DL  
11.ゴールデンウェーブだより  PDF  DL  
12.(払込取扱票)      
13.(返信用封筒)    
14.宿泊のご案内(ホテル2社)      準備中
★は、ご提出頂く資料です。
このページの上へ



第9回参加合唱団募集のご案内

書類ダウンロード

募集要項(ワード)

参加申込書(ワード)

8回合唱祭の写真(画像)

団体会員募集(画像)

団体会員申込書(ワード)