第10回 国際シニア合唱祭
ゴールデンウェーブin横浜
2018年4月15日(日)・16日(月)・17日(火)
横浜みなとみらいホール 大ホール

 
  参加団体  受賞団体





参加団体
(上記チラシからの一部変更があります)

4月15日
(日)
Aブロック

A-01 女声コーラ ス フレッシュ・ピュア  横浜市
A-02 コーロ・サモワール/レインボー・コール  横浜市
A-03 おたまじゃくしの会  川﨑市 
A-04 コーロ潮風 藤沢市 
A-05 虹(童謡・唱歌を歌う会) 東京都世田谷区 
A-06 なでしこハーモニー町田  東京都町田市
A-07 アコール マ・フルール 横浜市
A-08 コール響 横浜市 
A-09 コーラス・アンダンテ 群馬県昭和村 
A-10 マンマ・ヴォーチェ益田 島根県 益田市
A-11 ファンシーコール 藤沢市 
A-12 男のコーラス・ドッグウッド  横浜市

Bブロック
B-01 コーロ・フィオレンテ 茨城県土浦市 
B-02 柏プリムラ・エ・コール 千葉県 柏市
B-03 NHKセンター花の輪  東京都
B-04 NPO日本童謡の会大田支部  東京都大田区
B-05 三ツ沢合唱団  横浜市
B-06 コーラスうたうちや高知家♪  高知県高知市
B-07 目黒混声合唱団  東京都目黒区
B-08 コール・レスポワール 茨城県筑西市 
B-09 コール・エデン 千葉県松戸市 
B-10 女声合唱団グランマ 仙台市
B-11 コーロ・ロミー  ひたちなか市
B-12 槻の木コーラス 埼玉県東秩父市 
B-13 女声コーラス花みずき 静岡県掛川市
B-14 水戸うらら女声合唱団 茨城県水戸市 
B-15 混声♪青葉 横浜市 

Cブロック
C-01 混声合唱団グラン 仙台市 
C-02 しんよこコール  横浜市
C-03 リラ・フラウェンコール  東京都
C-04 混声合唱団 虹の会 横浜市 
C-05 横浜並木男声合唱団  横浜市
C-06 千代田レディース・アンサンブル  東京都
C-07 あすなろ女声合唱団  千葉県佐原市
C-08 女声合唱団コーロ・ルーヴァ  相模原市
C-09 ファミリー男声合唱団  横浜市
C-10 岡山女声合唱団「華」  岡山市
C-11 松林 そよかぜ  茅ヶ崎市
C-12 女声合唱団「花野」  京都市
C-13 女声合唱団「ちゃたん」  沖縄県北谷町
C-14 宇都宮男声合唱団  栃木県宇都宮市
招 待 相馬子どもコーラス  福島県相馬市

4月16日(月)
Dブロック
D-01 しらゆりコーラス 横浜市
D-02 クローバー・ミオ・コール 横浜市
D-03 混声合唱団ラマーレ 茅ヶ崎市
D-04 ほがらかコーラス 東京都町田市
D-05 女声合唱団コスモス 川崎市
D-06 座間市民混声合唱団 座間市
D-07 手話コーラスふれんず 千葉県市原市
D-08 女声合唱団コールベル 千葉県市川市
D-09 カント・レガーロ 茅ヶ崎市
D-10 麦の会 北海道旭川市
D-11 パールコーラス ひたちなか市
D-12 混声合唱団トリニティコール 東京都


Eブロック
E-01 久喜市高齢者大学混声合唱団 埼玉県久喜市
E-02 オ・タッシャーズ 東京都
E-03 庄和コール・レインボー 埼玉県春日部市
E-04 鎌倉女声コール・コールフリージア 鎌倉市・横浜市
E-05 歌うOK団 相模原市
E-06 女声合唱団コクテール&遊 北海道札幌市
E-07 コールかんらん 川崎市
E-08 BMコーラス 富山県砺波市
E-09 ひばり&道 茨城県ひたちなか市・那珂市
E-10 混声合唱団「音知」 さいたま市
E-11 ひばりが丘女声コーラス 沖縄県那覇市
E-12 笛の風 山梨市
E-13 アンサンブル・フロイデ 三重県松阪市
E-14 合唱団ソレイユ 西東京市

Fブロック
F-01 大人の休日倶楽部趣味の会楽しいコーラス講座 東京都
F-02 京ゆきりん 京都府
F-03 混声合唱団コール・セラヴィ 山梨県北杜市
F-04 コール・パル 横須賀市
F-05 シンシアレグラ さいたま市
F-06 市川女声 千葉県市川市
F-07 NOC女声合唱団 横浜市
F-08 所沢メンネルコール 埼玉県所沢市
F-09 四季の歌をうたう会&うたごえトレーニングクラブ 茨城県取手市
F-10 はなみずき 横浜市
F-11 彩の国プラチナ混声合唱団 さいたま市
招待 台北心聲婦女合唱團 台湾・台北市
招待 台北東聲男聲合唱團 台湾・台北市
招待 GW記念合唱団 公募

4月17日(火)
Gブロック
G-01 コールなでしこ&よみうりカルチャー楽しいコーラス 横浜市
G-02 せやあじさいコーラス 横浜市
G-03 コールなでしこ(東小CH) 横浜市
G-04 ザ・シワクチャーズ横浜 横浜市
G-05 寒川コール四季の会 寒川町
G-06 ほどがや区の歌合唱団 横浜市
G-07 横須賀女声合唱団 横須賀市
G-08 飯能フォレストコール 埼玉県飯能市
G-09 港北合唱倶楽部「華の会」 横浜市
G-10 女声合唱団しおん 横浜市

Hブロック
H-01 ㈶ライフ・プランニング・センター「新老人の会」
コール・バンダナ&コール・アミカ
東京都・神奈川県
H-02 紅花会 東京都
H-03 潮の音 茨城県日立市
H-04 熱川コールファンタジー 静岡県伊東市
H-05 アンサンブルVIVO 東京都
H-06 あかしあコーラス 長野県岡谷市
H-07 コール若葉 横浜市
H-08 コールはまなす 横浜市
H-09 茉莉花女声合唱団 横浜市
H-10 横浜グリークラブ 横浜市
H-11 伊豆高原コーラス 静岡県伊東市
H-12 ひらら女声コーラス「きらきら」 沖縄県宮古市
H-13 ザ・シワクチャーズ 伊那 長野県伊那市

Iブロック
I-01 日韓女声合唱団 横浜市
I-02 関東民放クラブ合唱団 東京都
I-03 女声合唱団Ami 静岡県熱海市
I-04 ジョイフル・シンガーズ’95 横浜市
I-05 しほみコール 神奈川県二宮町
I-06 遅刻坂合唱団 東京都
I-07 ローゼンコール 静岡県伊東市
I-08 エコール浜&さざなみ会 横浜市
I-09 女声合唱団コール・サルビア 東京都
招待 Sogno合唱団 韓国ソウル市
招待 池辺先生講演 作曲家・MMH館長

このページの先頭へ戻る

第10回 受賞団体
4月15日(日) 
 県知事賞(ほほえみ賞) C-9  ファミリー男声合唱団 男声 横浜市 
市長賞  C-1 混声合唱団 グラン 混声  仙台市
日野原賞  C-14 宇都宮男声合唱団 男声  栃木県宇都宮市
 うるわし賞(講評者賞) A-12 男のコーラス・ドッグウッド  男声 横浜市 
 うるわし賞(講評者賞) B-14 水戸うらら女声合唱団 女声 茨城県水戸市
うるわし賞(講評者賞)  C-12 女声合唱団「花野」 女声  京都市
 4月16日(月)        
 県知事賞(ほほえみ賞)  F-11  彩の国プラチナ混声合唱団  混声 さいたま市 
市長賞  D-10 麦の会  女声 北海道旭川市 
日野原賞  E-9 ひばり&道  女声 茨城県ひたちなか市・那珂市 
 うるわし賞(講評者賞) D-8 女声合唱団コールベル 女声 千葉県市川市
 うるわし賞(講評者賞) E-2 オ・タッシャーズ 女声 東京都
うるわし賞(講評者賞)  F-8 所沢メンネルコール 男声 埼玉県所沢市
4月17日(火)         
 県知事賞(ほほえみ賞) I-9 女声合唱団コール・サルビア  女声 東京都
市長賞  I-5 しほみコール 女声 神奈川県二宮町
日野原賞  H-6 あかしあコーラス 女声 長野県岡谷市
 うるわし賞(講評者賞) G-10 女声合唱団しおん 女声 横浜市
 うるわし賞(講評者賞) H-3 潮の音 女声 茨城県日立市
うるわし賞(講評者賞)  I-6 遅刻坂合唱団 混声 東京都

このページの先頭へ戻る


NPO法人ゴールデンウェーブ  

理事長 吉田 奈美子  

ご報告と御礼

   早くも10月となり、大分秋めいて参りました。

  第10回国際シニア合唱祭『ゴールデンウェーブin横浜』につきましては 930
 (当日消印有効)で申し込みを締め切らせていただきました。

  参加合唱団はお陰様で台湾から2団体、韓国から1団体を含めて115団体の合唱団か
  ら申し込みを頂きました。

   これはかつてない合唱団数であり参加人数も4,000名に届きそうな状況で、主催者
  として誠にうれしく、皆様に厚く御礼申し上げます。

   事務局では今、ブロック決定のための調整を開始し、10月末には決定ブロックの
  ご案内や曲目、プログラム原稿等の今後ご提出頂く資料を一式お送り出来るよう準
  備を進めております。

   皆様におかれましては、来年4月に横浜みなとみらいホールでお会い出来ますこと
  を大変楽しみにしておりますので、体調を整えて練習に頑張って頂きたくお願い致し
  ます

   取り急ぎご報告と御礼を申し上げます。

 



第10回参加団体募集要項  (PDFファイル) 
参加申し込み用紙  (ワード) 


第10回 参加合唱団募集

このページの先頭へ戻る


2018年開催のご案内

このページの先頭へ戻る