第59回定期演奏会(2017年9月10日/名古屋市芸術創造センター)
●1stage 指揮 古田貴一
・Impression II 舟見景子 作曲
・シシリエンヌ G.フォーレ 作曲
遠藤秀安 編曲
・じょんがら抄 藤掛廣幸 作曲
●2stage 指揮/マリンバ 深堀賢太朗
・マリンバとマンドリンオーケストラのための”mia” 深堀賢太朗 作曲
・50〜60’S 映画音楽メドレー
タラのテーマ(風と共に去りぬ)〜駅馬車〜第三の男〜エデンの東〜踊り明かそう(マイフェアレディ)〜卒業(スカボロフェア)〜チキチキバンバン〜フィナーレ(タラのテーマ/風と共に去りぬ)
森安浩司 編曲
●3stage 指揮 深堀賢太朗
・アルルの女 第2組曲より
 1.パストラール 2.間奏曲 3.メヌエット 4.ファランドール
G・ビゼー 作曲
遠藤秀安 編曲
・歌劇「仮面舞踏会」より 
 1.ワルツ 2.ノクターン 3.マズルカ 4.ロマンス 5.ギャロップ
A.ハチャトウリアン 作曲
小穴雄一 編曲

第58回定期演奏会(2016年9月4日/名古屋市芸術創造センター)
●1stage 指揮 古田貴一
・恵まれた結婚 J.マネンテ 作曲
中野二郎 編曲
・Paradiso 武藤理恵 作曲
●2stage 客演指揮 深堀 賢太郎
・ブランデンブルグ協奏曲第5番 ニ長調BWV1050 J.S.バッハ 作曲
 Allegro〜Affettuoso〜Allegro 松永 豪 編曲
 フルート独奏 松永 豪 
 マンドリン独奏 勝林 知香
●3stage 指揮 松永 豪
チャイコフスキーの三大バレーより
・「眠れる森の美女」Op.66a より
  前奏とワルツ
松永豪/森本和幸
編曲
・「白鳥の湖」Op.20aより 
  情景・ワルツ・四羽の白鳥たちの踊・
  ハンガリーの踊・終曲
遠藤秀安 編曲
・「くるみ割り人形」Op.71aより 
 小序曲・行進曲・金平糖の精の踊・
 ロシア舞曲トレパーク・アラビアの踊・
 葦笛の踊・花のワルツ
たかしまあきひこ
編曲

第57回定期演奏会(2015年9月13日/名古屋市芸術創造センター)
●1stage (プロムナードコンサート) アメリカの作曲家たち
・アルバーマ序曲 L.バーンズ 作曲
桑原康雄 編曲
・スワニー河 S.フォスター 作曲
森安浩司 編曲
・パリのアメリカ人 G.ガーシュイン 作曲
松永 豪 編曲
・組曲「グランド・キャニオン」より第三曲「山道を行く」 F.グローフェ 作曲
松永 豪 編曲
・星条旗よ永遠なれ
J.F.スーザ 作曲
●2stage
・Beyond the Skies 末廣健児 作曲
・Ouverture Historique No.2 帰山栄治 作曲
●3stage
・「カルメン」組曲
1)前奏曲 2)アラゴネーズ 3)間奏曲 4)セギディーリャ
5)アルカラの竜騎兵 6)ハバネラ 7)闘牛士 8)ジプシーの歌
G.ビゼー 作曲
佐藤洋志 編曲

創立50周年記念 第56回定期演奏会
            (2014年9月21日/名古屋市芸術創造センター)
●1stage
・シベリア狂詩曲 G.イワノフ 作曲
帰山栄治 編曲
・華燭の祭典
G.マネンテ 作曲
中野二郎 編曲
●2stage
・ケルト旋律によるアダージョ
マンドロンチェロ独奏:中村 慎哉
M.ブルッフ 作曲
石村 隆行 編曲
・チャルダス
 マンドリン独奏:勝林 知香
V.モンティ 作曲
中野二郎 編曲
・委嘱作品
 マンドリンオーケストラのための「トリアーデ」
帰山栄治 作曲
●3stage
・交響曲第8番ト長調 op.88 A.ドヴォルザーク 作曲
松永 豪 編曲


第55回定期演奏会(2013年9月15日/名古屋市芸術創造センター)
●1stage
・波〜セレナータ C.グラツイア・ワルテル 作曲
中野二郎 版
・水車小屋の娘たち
M.マチョッキ 作曲
酒井国作 編曲
●2stage
・チェロ協奏曲 ロ短調op.14
A.ドヴォルザーク 作曲
松永 豪 編曲
●3stage
・フィンランディア J.シベリウス 作曲
帰山栄治 編曲
・組曲「惑星」より火星〜金星〜木星 G.ホルスト 作曲
酒井国作 編曲
●アンコール
・交響曲第9番ホ短調「新世界より」
 第2楽章ラルゴより家路
A.ドヴォルザーク 作曲
帰山栄治 編曲
酒井国作 加筆・編集


第54回定期演奏会(2012年9月16日/名古屋市芸術創造センター)
●1stage (プロムナードコンサート)
・虹の彼方に  アーレン 作曲
中川信良 編曲
・さようならをもう一度 ブラームス 作曲
松永 豪 編曲
・星に願いを  ハーライン 作曲
小穴雄一 編曲
・シャレード  マンシーニ 作曲
松永 豪 編曲
・八十日間世界一周  ヤング 作曲
武藤理恵 編曲
●2stage
・マンドリン協奏曲「幻想的奇想曲」
   マンドリン独奏:勝林知香
N.ロマーノ 作曲
・マンドリン芸術 G.マネンテ 作曲
中野二郎   版
●3stage
・弦楽セレナーデ ハ長調 Op.48 P.I.チャイコフスキー 作曲
久保田孝 編曲

第53回定期演奏会(2011年9月4日/名古屋市芸術創造センター)
●1stage
・ヴェニスの一日  E.ネヴィン 作曲
中野二郎 編曲
・水青きハワイの海にて A.W.ケテルビィ 作曲
S.ラニエリ 編曲
●2stage
・荒城の月を主題とする二つのマンドリンのための変奏曲
   マンドリン:井上由紀子、加藤良子
服部 正 作曲
・三つのギターのためのフォリアの変奏曲
   ギター:宇野幸夫、加賀修一、細井清和
F.ソル 作曲
S.ベーレント 編曲
・ルーマニア狂詩曲 第1番 イ長調
   マンドリン:勝林知香、マンドラ:中村慎哉
G.エネスコ 作曲
鈴木静一 編曲
●3stage
・弦楽セレナーデ ホ長調 Op.22 A.ドヴォルザーク 作曲
松永 豪 編曲

第52回定期演奏会(2010年9月5日/名古屋市芸術創造センター)
●1stage
・YI-ER-SAN  帰山栄治 作曲
・ハ短調の『序曲』 帰山栄治 作曲
●2stage
・マイ・フェア・レディ メドレー F.ロウ 作曲
森安浩司 編曲
・ガーシュイン・オーケストラ・メドレー G.ガーシュイン 作曲
森安浩司 編曲
●3stage
・「仮面」序曲  P.マスカーニ 作曲
U.ボッタキアリ 編曲 
・交響曲第8番ロ短調「未完成」 F.シューベルト 作曲
松永 豪 編曲

第51回定期演奏会(2009年8月30日/名古屋市芸術創造センター)
   メンデルスゾーン生誕200年記念
●1stage
・マンドリナータ E.カロシオ 作曲
・第一タランテラ G.B.ラ・スカラ 作曲
帰山栄治 編曲
・今と昔 G.マネンテ 作曲
中野二郎 編曲
●2stage
・ハンガリアの黄昏
   マンドリンソロ:勝林知香
D.ベルッティ 作曲
・ナポリ風狂詩曲
   マンドリンソロ:山田明美
R.カラーチェ 作曲
中野二郎・塩見壱郎 編曲
●3stage
・弦楽八重奏曲 変ホ長調 Op.20 F.メンデルスゾーン 作曲
松永 豪 編曲

第50回記念定期演奏会(2008年8月31日/名古屋市芸術創造センター)
●1stage
・ミレナ 〜チャルダッシュ M.マチョッキ 作曲
・山と雪と空と 寺原信夫・関忠亮 作曲
帰山栄治 編曲
・マンドリンの群れ C.A.ブラッコ 作曲
●2stage
・ホルン協奏曲第1番二長調 W.A.モーツアルト 作曲
帰山栄治 編曲
・調和の霊感より第11番二短調 A.ヴィヴァルディ 作曲
帰山栄治 編曲
・フルートと2本のギターのための協奏曲ハ長調より
   第1楽章
W.A.モーツアルト 作曲
松永 豪 編曲
●3stage
・アランフェス協奏曲
   ギターソロ:酒井康雄
J.ロドリーゴ 作曲
高島信人 編曲

第49回定期演奏会(2007年8月12日/名古屋市芸術創造センター)
●1stage
・闘牛士 C.A.ブラッコ 作曲
・野道を行く G.マネンテ 作曲
中野二郎 編曲
・スカンジナビア組曲 J.フレデリクセン 作曲
H.エルドリン 編曲
●2stage
・地上の星 中島みゆき 作曲
石渡 勝 編曲
・ヘッドライト・テールライト 中島みゆき 作曲
水野和則 編曲
・千の風になって 新井 満 作曲
宮本皓永 編曲
・オールディーズメドレー 森安浩司 編曲
●3stage
・アルテミシア序曲 D.チマローザ 作曲
中野二郎 編曲
・逝ける王女のためのパヴァーヌ M.ラヴェル 作曲
鈴木静一 編曲
・ダンテ序曲 N.リイ・カウジ 作曲
中野二郎 編曲

第48回定期演奏会(2006年10月15日/名古屋市芸術創造センター)
●1stage
・カディスへの挨拶 - セレナータ - A.ストロンコーネ 作曲
中野二郎 編曲
・雪 - ロマンツァとボレロ - H.ラヴィトラーノ 作曲
中野二郎 編曲
・Viva! Mandolin 藤掛廣幸 作曲
●2stage
・スケッチ
 - 二つのギターとマンドリンオーケストラのための協奏曲 -
   第1ギター:金澤慶了 第2ギター:深津 弘
S.ダゴスト 作曲
・ドムラ協奏曲
   ドムラソロ:中村慎哉
N.ブゥダーシキン 作曲
帰山栄治 編曲
●3stage
・歌劇カヴァレリア・ルスティカーナから間奏曲 P.マスカーニ 作曲
酒井国作 編曲
・椿姫幻想曲 G.ヴェルディ 作曲
中野二郎 編曲

第47回定期演奏会(2005年10月16日/名古屋市芸術創造センター)
●1stage
・ローラ H.ラヴィトラーノ 作曲
・追憶 P.シルヴェストリ 作曲
・主題と変奏 G.S.ミラネージ 作曲
●2stage
・愛の挨拶 E.エルガー 作曲
酒井国作 編曲
・リュートの為の古き舞曲とアリア第一組曲 レスピーギ 作曲
帰山栄治 編曲
・チゴイネルワイゼン
   マンドリンソロ:市川雅之
サラサーテ 作曲
鈴木静一 編曲
●3stage
・エンジェル・コーラス 藤掛廣幸 作曲
・舞踊風組曲第2番 久保田孝 作曲
・幻想曲第1番 久保田孝 作曲

創立40周年記念 第46回定期演奏会
            (2004年9月26日/名古屋市芸術創造センター)
●1stage
・序曲「レナータ」 H.ラヴィトラーノ 作曲
・前奏曲「黄昏」 ベルッティ 作曲
・序曲「フィンガルの洞窟」 メンデルスゾーン 作曲
松永 豪 編曲
●2stage  ソリストを迎えて
・日本の情景〜四季
   ソプラノ:佐地多美
松永 豪 編曲
・夜鳴き鶯
   マンドリンソロ:榊原喜三
アリャビエフ.ビュータン 作曲
帰山栄治 編曲
・バロック風日本の四季より「春」
   第1マンドリン:榊原喜三
   第2マンドリン:中村慎哉
早川正昭 作曲
榊原悦子 編曲
●3stage
・歴史的序曲第5番 帰山栄治 作曲
・ロシア序曲 N.ブゥダーシキン 作曲
帰山栄治 編曲

第45回定期演奏会(2003年9月21日/名古屋市芸術創造センター)
●1stage
・Remembranza 戸井田まこと 作曲
・交響曲第101番「時計」(第2楽章) F.J.ハイドン 作曲
中野二郎 編曲
・ト調のメヌエット ベートーヴェン 作曲
中野二郎 編曲
・アヴェ・マリア F.シューベルト 作曲
中野二郎 編曲
・弦楽セレナーデ ハ長調 op.48 第2楽章
 「円舞曲(ワルツ)」
P.I.チャイコフスキー 作曲
大栗 裕 編曲
・ハンガリア舞曲第5番 J.ブラームス 作曲
飯塚幹夫 編曲
●2stage
・マンドリン独奏とツップオーケストラの為の
 コンチェルト・カプリッチオーソ
  【マンドリンソロ】佐々木 敏
 .Allegro
 .Andante sostenuto
 Allegro giocoso
H.バウマン 作曲
・過去への尊敬 L.フォークト 作曲
・星空のコンチェルト 藤掛廣幸 作曲

第44回定期演奏会(2002年11月24日/名古屋市芸術創造センター)
●1stage
・歌劇「オラッチ兄弟とクリアッチ兄弟」序曲 チマローザ 作曲
G.F.Poli 編曲
・マンドリン・オ−ケストラの為の組曲 二橋潤一 作曲
・組曲「中世の放浪学生」 Amedeo Amadei 作曲
中野二郎 編曲
●2stage
・ロシア幻想曲 N. ブゥダーシキン 作曲
帰山栄治 編曲
・三つのウクライナ民謡による幻想曲 帰山栄治 作曲
・スラブ行進曲 P.I.チャイコフスキー 作曲
飯塚幹夫 編曲

第43回定期演奏会(2001年11月10日/名古屋市芸術創造センター)
●1stage
・組曲「ナポリの風景」
I.Culotta/T.Ishimura 編曲
・Prelude 2 吉水秀徳 作曲
・組曲「鐘の港」 鈴木静一 作曲
●2stage
・歌劇「セビリアの理髪師」序曲 G.Rossini/松永 豪 編曲
・スペイン組曲 作品47より第1曲「グラナダ」 I.Albeniz/飯塚幹夫 編曲

・アルハンブラの思い出

F.Tarrega/D.Fortea 編曲
・狂詩曲「スペイン」 E.Chabrier/松永 豪 編曲
・「スペイン」第二組曲 鈴木静一 作曲

第42回定期演奏会(2000年12月3日/名古屋市芸術創造センター)
●1stage
・怯える小鳥
G.フィリッパ/中野二郎 編曲
・夏の庭 P.シルヴェストリ 作曲
・ト調のシンフォニー カペレッティ/中野二郎 編曲
●2stage
・シンフォニア G.マネンテ/中野二郎 編曲
・月ありき U.マルティノ/中野二郎 編曲

・英雄葬送曲

C.O.ラッタ/中野二郎 編曲

第41回定期演奏会(1999年10月23日/名古屋市芸術創造センター)
●1stage
・セレナーデ 第13 番 ト長調 K.525
 アイネ・クライネ・ナハトムジーク
モーツァルト/帰山栄治 編曲
・「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲 マスカーニ/酒井国作 編曲
・リュートのための古代舞踊とアリア レスピーギ/帰山栄治 編曲
●2stage
・組曲「山の印象」 鈴木静一 作曲
・渚の見える風景 小林由直 作曲
・歴史的序曲第2番 帰山栄治 作曲

第40回記念定期演奏会(1998年12月5日/しらかわホール)
●1stage
・交響的前奏曲 U.ボッタキアリ 作曲
・滅びし国 G.フィリッパ/中野二郎 編曲
・幻想曲第1番 イ短調作品22 久保田 孝 作曲
●2stage
・幻想的奇想曲 マンドリンコンチェルト N.ロマーノ 作曲
・歌劇「ルスランとリュドミラ」 M.I.グリンカ/中野二郎 編曲
●3stage  
・交響曲第40番 ト長調K550 第一楽章 W.A.モーツァルト/岩井邦嘉 編曲

・弦楽六重奏曲 ニ短調 Op.70
「フィレンツェの思い出」

P.I.チャイコフスキー/松永 豪 編曲

第39回定期演奏会(1997年12月6日/名古屋市芸術創造センター)
●1stage
・ロシアメドレー たかしまあきひこ 編曲
・組曲エジプトの幻影 G.ミケーリ/中野二郎 編曲
・シベリア狂詩曲 G.イワノフ/帰山栄治 編曲
●2stage
・愛の挨拶 E.エルガー/酒井国作 編曲
・Stasis Field(停滞空間) 岩井邦嘉 作曲
・演奏会用序曲  イ短調 松永 豪 作曲
・TrePick Prelude 藤掛廣幸 作曲

'97サマーコンサート(1997年7月5日/名古屋市民会館中ホール)
●1stage
・即興的スケルツォ C.G.ワルテル 作曲
・セレナード W.R.ハイケンス 作曲
・パナデロス B.カテウラ/中野二郎 編曲
・闘牛士 C.A.ブラッコ 作曲
・ハレオ・デ・へレス(スペイン組曲) A.アマディ 編曲
・ギリシャ風主題によれる序楽 N.ラウダス 作曲
●2stage
・浜辺の唄による変奏曲 中野二郎 編作曲
・The Free Land 服部克久 作曲
・晩年に 交響的間奏曲 H.ラヴィトラーノ 作曲
●3stage
・過ちとお詫び F.フランチア/中野二郎 編曲
・我が懐かしき山々に D.D.ジョバンニ/中野二郎 編曲
・メリアの平原にて G.マネンテ/中野二郎 編曲

第38回定期演奏会(1997年1月18日/名古屋市芸術創造センター)
●1stage
・熱情 独創的綺想曲 G.ブランツォーリ 作曲
・組曲「スペイン」 S.ファルボ 作曲
・組曲「北欧のスケッチ」 A.アマディ/中野二郎 編曲
●2stage
・組曲「絵のような風景」 J.マスネ/飯塚幹夫 編曲
・セレナード A.ドヴォルザーク/松永 豪 編曲

第37回定期演奏会(1996年1月28日/名古屋市芸術創造センター)
●1stage
・グランドシャコンヌ 藤掛廣幸 作曲
・間奏曲 S.ファルボ 作曲
・華燭の祭典 G.マネンテ/中野二郎 編曲
●2stage
・アンネンポルカ J.シュトラウス/松永 豪 編曲
・雷鳴と電光 J.シュトラウス/松永 豪 編曲
・常動曲 J.シュトラウス/松永 豪 編曲
・皇帝円舞曲 J.シュトラウス/松永 豪 編曲
・ピチカートポルカ J.シュトラウス/松永 豪 編曲
・小歌劇「こうもり」序曲 J.シュトラウス/松永 豪 編曲

第36回定期演奏会(1995年5月20日/名古屋市芸術創造センター)
●1stage
・カレリア組曲 J.シベリウス/松永 豪 編曲
・歌劇「プリンスイーゴリ」より
 「ダッタン人の踊り」
A.ボロディン/鈴木静一 編曲
●2stage
・組曲「ホルベルクの時代より」 E.グリーグ/松永 豪 編曲
・弦楽合奏のための「セレナード」 P.チャイコフスキー/大栗 裕 編曲


information | milestone | Back namber | listen to the music | links |