混声合唱団パセリのあゆみ


定期演奏会(サマーコンサート)


チラシ年月日、場所曲目(抜粋)
第1回 第1回
1995.8.12
レバンテホール
1st.懐かしのあのメロディー
 「透明な思い出に」「聞こえる」「ゆめみる」
2st.長田高校音楽部賛助演奏
 「守る」(松下 耕)ほか
3st.混声合唱曲集「優しき歌」
第2回 第2回
1996.8.17
うはらホール
Basta Bastaとのジョイントコンサート。
1st.長田高校音楽部賛助演奏
 「風を拓いて」「Trauergesank」
2st.混声合唱組曲
 「IN TERRA PAX〜地に平和を〜」より
3st.Basta Basta
 「黒人霊歌」
4st.Urmas Sisask宗教曲集
5st.合同演奏
 混声合唱曲集「心の四季より」

チラシ年月日、場所曲目
(Not Found)第3回
1997.8.16
神戸文化ホール小
1st.
混声合唱のための組曲「蔵王」より
  1.蔵王賛歌
混声合唱曲「わが道程標」より 
  V.風をとらえることができたなら
混声合唱組曲「十匹のねずみ」より
  V.Scherzo 〜だって〜
Requiem in D minor K.626より
  8.Domine Jesu
混声合唱組曲「方舟」より
  W.方舟

2st.男声合唱隊 A-MAN
「上をむいて歩こう」
「さらば青春」ほか

3st.
VELJO TORMIS作曲
「BRIDE'S FAREWELL」
第4回第4回 第4回
1999.8.28
ピフレホール
1st.懐かしきあの時代
 「ひとつの朝」「親知らず子知らず」「怪獣のバラード」
2st.「鳥の歌」より
 「アララ」「流離(さすらい)」「エル・ビト」
3st.ごめんね・・・
 女声合唱「ごめんねのうた」
 男声合唱「ルパン三世のテーマ」「宇宙戦艦ヤマト」
 独唱「O mio babbino caro」
 混声合唱「夜空ノムコウ」
4st.ジョン・ラター聖歌曲
 「O Clap your hands」「All things bright and beautiful」「The Load bless you and keep you」
5th第5回
2000.8.15
ピフレホール
1st.組曲「うたよ」より 
作詩 まどみちお 作曲 木下牧子
「うたよ」
「おんがく」
「きこえてくる」

2st.
「Annie Laurie」スコットランド民謡
「Memory」(ミュージカル「キャッツ」より)
他に女声・男声各1曲

3st.廣瀬量平作品
指揮 藤井淳
岩間芳樹作詩 「海はなかった」(「海の詩」より) 
更科源蔵作詩 「エトピリカ」「北の海鳥」(「海鳥の詩」より) 
第6回第6回 第6回
2001.8.14
ピフレホール
1st.Faure合唱作品集
 「Salve,Regina」「Ave maria」「Cantique de Jean Racine」
2st.たたえよ大地
 独唱「'O Sole Mio」
 女声合唱「Amazing Grace」「Hail Holy Queen」
 男声合唱「六甲おろし〜阪神タイガースの歌〜」「Sing Along」
 混声合唱「大地讃頌」
3st.混声合唱組曲「わが里程標」より
 「疾走」「風をとらえることができたなら」「わが里程標」
第7回第7回 第7回
2002.8.16
ピフレホール
1st.瑠璃色の・・・
 「夢みたものは」「君をさがしてた」「Oh! Susanna」「瑠璃色の地球」
2st.長田高校音楽部賛助出演
 「なぎさの地球」「SANCTUS」「GAUDETE」「Siehe,der Huter Israels」「浦島太郎」
3st.「北極星の子守歌」より
 「われもこう」「わらべが丘」「なまずのふろや」「北のみなしご」「北極星の子守歌」
4st.「地平線のかなたへ」より
 「春に」「二十億光年の孤独」「卒業式」「ネロ-愛された小さな犬に-」
第8回第8回 第8回
2003.8.16
ピフレホール
オープニング「Sicut cervus」
1st.木下牧子作品
 「夢みたものは」「春のガラス」「秋のスピイド」
2st.長田高校音楽部賛助出演
 「したはどこから」「水汲み(「心象スケッチ」から)」「Sanctus」「A Choral Fanfare」
3st.出たとこ勝負 団長独唱
4st.混声合唱組曲「筑後川」
第9回 第9回
2004.8.14
ピフレホール
1st.宗教曲ステージ
 「Sicut cervus」「Siehe,der Huter Israels」他3曲
2st.長田高校音楽部賛助出演
 「新しい人に」「樹氷と風と」他2曲
3st.企画ステージ「ひろがれ うたのWA!」
4st.合唱団萌 有志賛助出演
 ア・カペラ混声合唱のための「ELEGIA」
第10回 第10回
2005.8.15
ピフレホール
1st.スペインの宗教曲今・昔
 「Ave Maria(Victoria)」「O quam gloriosum(Victoria)」「Ave Maria(Busto)」「Exsultate Deo(Busto)」
2st.日本語ア・カペラ混声合唱の名曲より
 「うたをうたうとき」「かなしみ」「めばえ」
3st.長田高校音楽部賛助出演
4st.なつかしの童謡
 「ずいずいずっころばし」「この道」「赤とんぼ」「浜辺の歌」
5st.混声合唱曲集「優しき歌」
第11回 第11回
2006.8.14
ピフレホール
1st.宗教曲ステージ
 「Ave Maria(Josquin Desprez)」「Laudate」「Salve Regina(Poulenc)」他
2st.長田高校音楽部賛助出演
3st.川崎洋の詩による五つの混声合唱曲「やさしい魚」
4st.現代合唱曲ステージ
 「Laudate Dominum(Sisask)」「Water Night(Whitacre)」「With a Lily in Your Hand(Whitacre)」
第12回 第12回
2007.8.11
ピフレホール
1st.キリスト誕生
 「Hodie Christus natus est」「O Magnum Mysterium」「Cantate Domino」「Alleluja」
2st.長田高校音楽部賛助出演
3st.世界の民謡・愛唱歌
 「ラ・クカラチャ」「野ばら」「エステルダーレンの婚礼歌」「Rosas Pandan」「Danny Boy」
4st.日本の民謡
 「佐渡おけさ」「天満の市は」「安里屋ユンタ」「五木の子守唄」「ソーラン節」
第13回 第13回
2008.8.9
うはらホール
1st.English Partsongs C.H.Parryの作品より
 「Love is a sickness」「You gentle nymphs」
 「Music,when soft voices die」「My soul,there is a country」
2st.長田高校音楽部賛助出演
3st.混声合唱とピアノのための「初心のうた」
4st.合唱音楽の変遷
 「Kyrie」「Ecco mormorar l'onde」「Ave verum corpus」「Der Jager」「Cade la sera」「With a Lily in Your Hand」
第14回 第14回
2009.8.2
うはらホール
1st.神への讃歌
 「THE LAMB」「DAEMON IRREPIT CALLIDUS」「For the beauty of the earth」
2st.長田高校音楽部賛助出演
3st.スタジオ・ジブリ名曲集
4st.日本の合唱音楽
 「花(滝廉太郎)」「雨(高田三郎)」「私が歌う理由」「Ave maris stella(千原秀喜)」「ヒスイ(信長貴富)」
 第15回
2010.8.14(予定)
うはらホール
To be Continued・・・



ドリームコンサート


チラシ年月日、場所曲目(抜粋)
第1回ドリーム 第1回(兵庫)
2007.1.28
神戸新聞松方ホール
混声合唱団Parsley、合唱団あるも、合唱団うたおに合同
 混声合唱組曲「光る砂漠」全曲
混声合唱団コーロ・Guiアンサンブルあしたば合同
 混声合唱曲集「空とぶうさぎ」
長田高校音楽部
 「マニフィカート」「ガムラン」「6ペンスの歌を」「雪の華」「宇宙戦艦ヤマト」
第2回ドリーム 第2回(富山)
2008.6.21
富山県高岡文化ホール
2台のピアノと打楽器による「カルミナブラーナ」全曲
島頼子編曲「日本の子供の遊び唄メドレー」
第3回ドリーム 第3回(三重)
2009.9.5
三重県文化会館大ホール
混声合唱のための唱歌メドレー「ふるさとの四季」
2台のピアノと打楽器による「カルミナブラーナ」全曲
第4回第4回第4回(兵庫)
2010.1.11
兵庫県芸術文化ホール
KOBELCO大ホール
1部 アンサンブル交歓会
2部 カルミナ・ブラーナ(カール・オルフ)全曲
(管弦楽 伊丹シティーフィルハーモニー管弦楽団



その他のジョイントコンサート


チラシ年月日、場所曲目(抜粋)
ノイエジョイント 2009.4.25
西宮市民会館
大会議室
神への讃歌<パセリ>
J-POPS Ballad Selection Vol.2<ノイエ>
日本の合唱音楽<パセリ>
混声合唱曲「岬の墓」<ノイエ>
J.Rutter「Anthems」<合同>
    


トップページにもどる